Гиповитаминоз

Общество

Гиповитаминоз

Плохое настроение, слабость, вялость и прочие прелести весны уже настигли вас. Начитавшись сайтов о здоровье, вы считаете, что у вас авитаминоз? Специалисты не советуют спешить в аптеку за витаминными комплексами и биодобавками.

Что за болезнь?

Врач-диетолог БСМП № 1 Лариса РЫБИНА говорит, что сначала нужно определиться с терминологией. «Авитаминоз» сегодня модное слово. Оно у всех на устах. Но никто даже не потрудился посмотреть в медицинском справочнике, что это такое.

– Авитаминоз – крайняя степень истощения организма, это серьезное заболевание, связанное с острой нехваткой витаминов. Оно требует серьезного лечения. Здесь простым комплексом витаминов вопрос не решить, – объясняет Лариса Рыбина.

Чаще всего вялость и плохое настроение связаны с гиповитаминозом. Это и есть недостаточное содержание витаминов. Правильно поставить диагноз может только врач по результатам анализов. Поэтому, если вы считаете, что ваше плохое самочувствие связано с нехваткой витаминов, обратитесь к терапевту. Возможно, гиповитаминоз не причина, а следствие другого серьезного заболевания.

 

Чем питаться?

Если вы регулярно обследуетесь у врача и никаких серьезных заболеваний у вас нет, избежать весенней депрессии вам поможет правильное питание. Необходимо обязательно включить в свой рацион овощи и фрукты. Желательно свежие.

– При термической обработке теряется очень много полезных веществ, – объясняет врач-диетолог. – Правильная варка – это когда овощи опускаются в кипящую воду, варятся на медленном огне и посуда закрыта крышкой. Желательно готовить небольшими порциями, так как через шесть часов витаминов в блюде уже не остается.

 

Как не допустить?

Лечиться сегодня – дорогое удовольствие, гораздо проще не провоцировать болезни. Лариса Рыбина советует: прежде чем лечить гиповитаминоз, проверьте наличие других заболеваний. Для этого необходимо знать, в каком состоянии ваше здоровье, то есть обследоваться регулярно.

– Важно исключить болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом. Человек может хоть тонну витаминов съесть, но они просто не усвоятся из-за нарушенного всасывания этих веществ, – отмечает врач.

Если вы впервые решили обратиться к врачу с жалобами на недомогание, то готовьтесь к тому, что придется исключать болезни одну за другой, пока не доберетесь до сути проблемы.

Вопреки общему заблуждению, пост не является профилактикой гиповитаминоза. Наоборот, специалисты напоминают, что поститься можно только исключительно здоровым людям.

– Пост полностью исключает продукты, в которых содержатся некоторые витамины группы В. А вдруг это именно то, чего вам не хватает? Дефицит может привести к тяжелым последствиям, – уверена Лариса Рыбина.

Из народных средств специалисты для поддержания иммунитета советуют пить настой или отвар из ягод шиповника. К остальному нетрадиционному лечению они относятся скептически и предупреждают, что это может не только не помочь, но и вовсе навредить. Группа риска: дети и пожилые люди, любители алкоголя и курения, женщины во время беременности и в период грудного вскармливания, поклонники строгих диет и вегетарианцы, люди, перенесшие острое инфекционное заболевание, и носители хронических заболеваний, а также те, у кого большие умственные и физические нагрузки.

 

СПРАВКА «ВО»

Содержание витаминов в продуктах питания

1. Витамины группы А: в продуктах морского происхождения, печени, сыре, яйцах, моркови, цитрусовых, зеленых овощах.

2. Витамины группы B: в продуктах животного происхождения – яйцах, мясе, молоке, сыре, рыбе. Также в орехах, бобах, грибах, рисе, ростках пшеницы, зеленых овощах.

3. Витамины группы D: молочные и морепродукты, особенно жирные сорта рыбы.

4. Витамины группы Е: самое высокое содержание – в орехах и различных маслах, семенах груш и яблок.

5. Витамины группы С: во фруктах, зелени, овощах, облепихе, шиповнике, черной смородине.

ОмскПресс