Интернет опасен для нервной системы ребёнка

Общество

Интернет опасен для нервной системы ребёнка

Ребёнку за компьютером можно проводить не больше 30 минут в день, иначе часы перед монитором могут обернуться эпилепсией, проблемами со зрением, осанкой, здоровьем нервной системы и патологической зависимостью. Таково мнение врачей.

Скрытая угроза

Представьте ситуацию: вы приходите вечером после работы домой, а там любимое чадо сидит перед монитором. На вопрос, как долго, отвечает, что только зашел. И так семь дней в неделю. Месяц за месяцем. И вроде нет повода для беспокойства. Ребенок дома, где ему ничто не грозит, не пьет, не курит, наркотики не употребляет. Но не все так просто.

– Часто такие дети не умеют общаться со сверстниками, у них нет реальных друзей, любимого занятия или простого увлечения. Им мало интересен окружающий мир, – рассказывает о проблеме компьютерной зависимости врач-психотерапевт областной клинической психиатрической больницы имени Н. Н. Солодникова, канд. мед. наук, доцент кафедры социальной работы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Наталия АЛЕКСАНД РОВА.

Проявляется это так: любой запрет или ограничение времени в Интернете влекут за собой бурю негативных эмоций. Ребенок становится раздражительным, конфликтным, агрессивным.

 

Главное – доверие

Наталия Александрова считает, что профилактика компьютерной зависимости начинается еще с момента… планирования семьи. Если ребенок желанный, родители занимаются его воспитанием и уделяют ему должное внимание.

– Когда родители видят, что у их ребенка не складываются отношения со сверстниками в детском саду или в начальных классах, то уже тогда надо заниматься этим вопросом, – объясняет врач-психотерапевт. – Проблемы с центральной нервной системой – тоже фактор риска для любой зависимости.

Родители должны контролировать все стороны жизни своего ребенка. Интернет – это еще не самая опасная вещь. Если воспитание будет гармонично строиться на протяжении всей жизни, если будут доверительные отношения, четкая система того, что можно и нельзя, запретов и наказаний, то этот контроль вполне возможен.

– Если вы заметили какие-то настораживающие симптомы, то для начала поговорите с ребенком. Объясните мягко и ненавязчиво, что такое компьютерная зависимость и почему вы так за него беспокоитесь, – рекомендует Наталия Александрова. – Лечение будет успешным лишь тогда, когда он сам этого захочет. Принуждение только усугубит ситуацию.

 

Другие опасности

Если у ребенка нет компьютерной зависимости, то это еще не повод расслабляться. Существует множество других опасностей. Всем известно, что длительное пребывание за монитором портит зрение и даже может провоцировать дремлющий судорожный припадок.

– По санитарно-гигиеническим нормам ребенок должен находиться за компьютером не более 30 минут в день, – напоминает врач-психотерапевт. – Если в один вечер он сидел слишком долго, то в другие дни время нужно сокращать. И не заменять компьютер телевизором. Это не менее опасно для детского здоровья.

 

Новая зависимость

Самый простой и доступный способ решения проблемы зависимости – это приобретение другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой, творческие увлечения, как правило, выводят человека из патологических привязанностей. –

Если у ребенка есть альтернатива виртуальному общению, то он никогда не подсядет на соцсети и тому подобное, – подводит итог Наталия Александрова.

Необходимо со школы прививать ребенку мысль, что Интернет – не средство развлечения, а источник информации.

– Чтобы дети не сидели на непроверенных сайтах, в школе проводят контент-фильтрацию. Таким образом, ученики просто не могут заходить на вредные страницы, – пояснил директор школы № 110 Сергей ЗИМИН.

Заведующий отделом информационных технологий департамента образования администрации города Сергей БАСКОВ советует родителям дома включить функцию или установить специальную программу «Родительский контроль».

– Она позволяет прерывать работу компьютера через установленные родителями промежутки времени для выполнения зарядки, отключать компьютер в заданное время, не допускать его включения в неустановленные часы, напоминать ребёнку о необходимости продолжения работы, если он отвлёкся на игру, – рассказал Сергей Басков.

 

Без современных технологий никак

Все специали
сты сходятся во мнении, что без компьютера, как и без Интернета, в современном обществе никак нельзя. Но дети быстрее многих родителей осваивают новые технологии. Это, с одной стороны, нормально, с другой – у них нет никаких представлений о правилах поведения за компьютером. Задача взрослых – объяснить им это. В любом случае нужно разговаривать со своим ребенком, вместе решать возникшие вопросы, чаще интересоваться его делами.

ОмскПресс