Большинство омичей предпочитает использовать личный автомобиль для передвижений

Общество

Большинство омичей предпочитает использовать личный автомобиль для передвижений

Автобус выбирают 48,86% опрошенных, а 45,95% – ходят пешком.

Социологи института территориального планирования «Град» провели опрос пяти тысяч человек, которые рассказали о своих способах передвижения по городу.

Так, 58,6% омичей предпочитает использовать личный автомобиль для передвижений. Автобус выбирают 48,86% опрошенных, а 45,95% – ходят пешком. Служебным транспортом пользуются 2,78%, а 2,49% респондентов ездят на самокатах, гироскутерах и другой подобной технике.

Исследователи также поинтересовались у омичей, при каких обстоятельствах они отказались бы от личного автомобиля.

На общественный транспорт готовы пересесть 55,32% опрошенных, если на автобусе по времени будет быстрее добраться до нужного места. При этом 55,23% опрошенных готовы отказаться от личного автомобиля при условии, что общественный транспорт будет представлять собой комфортные автобусы с удобными интервалами движения, наличием Wi-Fi и тому подобное, пишет пресс-служба омской мэрии. Среди омичей есть 14,83%, которые ни за что не сядут в общественный транспорт.

По словам начальника отдела транспортного обеспечения института территориального планирования «Град» Константина Васенко, предусмотрено комплексное развитие сети общественного транспорта и создание пересадочных узлов между различными видами транспорта, а также строительство около 180 километров велосипедных дорожек.

ОмскПресс