Численность жителей Омской области сократилась на 17,6 тысяч человек

Общество

Численность жителей Омской области сократилась на 17,6 тысяч человек

Регион вошел в пять субъектов РФ с наибольшей убылью населения.

Росстат опубликовал рейтинг городов по убыли населения. В показателе учитывалась как естественная, так и миграционная убыль. За год численность жителей Омской области сократилась на 17,6 тысяч человек.

Регион оказался на втором месте рейтинга. Обогнала его в этом только Саратовск

ая область – 19 тысяч человек. На третьем месте оказалась Кемеровская область с убылью в 16,5 тысячи человек. Догоняет их Алтайский край и Волгоградская область (по -15,8 тысячи человек).

На сайте нижней палаты парламента опубликовали слова Вячеслава Володина по этому поводу: «Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики. Обсудим это завтра, 3 февраля, на Совете ГД».

Также он предложил создать специальную рабочую группу с участием представителей профильных думских комитетов, министерств и властей этих регионов для детального обсуждения и решения этого вопроса, пишет «Омск Здесь».

Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что многие регионы искажали статистику, чтобы выглядеть лучше. Теперь показатели стало сложнее скрывать, поэтому регионы стали терять своих жителей в больших объемах.

ОмскПресс