Дороги и благоустройство

Общество

Дороги и благоустройство

Если людей встречают по одежке, а провожают по уму, то любой город встречают по строениям, а провожают — по дорогам. Хорошие дороги — это основа жизни города. И по сути, его лицо.

  Сколько сделано дорог

  Если людей встречают по одежке, а провожают по уму, то любой город встречают по строениям, а провожают — по дорогам. Хорошие дороги — это основа жизни города. И по сути, его лицо. Кроме того, дороги — это отдельная наука и показатель уровня экономики.

  С 1970 года развитие дорожной сети определялось Генеральным планом города и комплексной транспортной схемой развития всех видов городского пассажирского транспорта. По ним определяли, где, сколько и в каких дорогах нуждается город и как часто они нуждаются в ремонте. Но из-за остаточного принципа финансирования дорожная сеть Омска развивалась крайне низкими темпами.

  К 2000 году и генплан, и транспортная схема вовсе утратили актуальность, и дороги почти не строили, да и ремонтировали из рук вон скверно. Например, планировалось строительство магистралей непрерывного движения общей протяженностью 411 км, однако было построено только 10% магистралей — 41 км; из запланированных 19 путепроводов через железнодорожные пути сделали только 4.

  Но времена изменились, начиная с 2005 года центральные магистрали начали регулярно ремонтироваться за счет приобретения новой техники на субсидии правительства области. Затем начали появляться новые объезды и развязки. В 2008 году правительство Омской области выделило городскому бюджету субсидии на реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения. В итоге были отремонтированы и расширены улицы Орджоникидзе и 10 лет Октября (от ул. 16-я Линия до ул. 25-я Линия) на площади более 95 тыс. кв. м улично-дорожной сети, при этом реконструировано 5,15 км дороги.

  В 2008 году выполнено работ по текущему ремонту автомобильных дорог города на общую сумму 178,3 млн рублей. Работы проводилось с применением новых технологий, увеличивающих срок службы дорожного покрытия.

  В течение года установлено 1836 дорожных знаков, в том числе в районах, прилегающих к общеобразовательным учреждениям, — 485 дорожных знаков. Выполнены работы по строительству и реконструкции 23 светофорных объектов, в летний период нанесено более 53 тыс. кв. м дорожной разметки. На работы по содержанию и установке технических средств и организации дорожного движения в бюджете города Омска было предусмотрено около 19,5 млн рублей. В результате количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2007 годом снизилось на 2%.

 

  Зеленый город

  Сейчас общая площадь зеленых насаждений на территории города Омска составляет почти 13 тысяч гектаров. На территории города насчитывается более 200 скверов, бульваров и парков общей площадью около 800 гектаров, которые находятся на обслуживании автономных учреждений сферы благоустройства.

  Вернуть Омску звание города-сада — одна из приоритетных задач администрации города. Поэтому последние годы в городе не только постоянно заменяют старые деревья новыми, высаживают газоны, но и увеличивают саму площадь зеленых насаждений, организуя тем самым места отдыха для горожан.

  А для застройщиков и организаций существует принцип: взамен одного спиленного дерева высадить три. Причем административно-техническая инспекция администрации города последнее время особенно активно откликается на жалобы горожан о несанкционированном спиле деревьев, и виновных понуждают отдать «зеленый долг» городу в трехкратном размере.

  В рамках празднования Дня города Омска в 2008 году была проведена 57-я городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

  Администрации округов уже три года проводят конкурсы озеленения в микрорайонах и дворах. Смысл такого конкурса в том, что у жителей появился стимул не только беречь клумбы во дворах, но и самим прикладывать руки к облагораживанию своего двора.

  В Омске было восстановлено в 2008 году 18,48 га газонов, снесено 4460 старых аварийных деревьев, появилась новая техника для уборки дорог и вывоза мусора. Администрацией приобретена 41 единица машин и спецтехники для служб благоустройства стоимостью 73,3 млн рублей.

ОмскПресс