Загородные дома из клееного бруса

Обратите внимание

Загородные дома из клееного бруса

Построенное из клееного бруса здание внешне очень похоже на сруб. Отличие заключается в плоских стенах – у сруба они состоят из цельных бревен.

Основные особенности зданий, построенных из клееного бруса

Установка венцов при строительстве жилья из клееного бруса осуществляется одновременно с укладкой уплотнителя. Для сцепления брусьев в углах и торцах применяются замки, которые делаются прямо в них. Стиль подчеркивается за счет выпуска кончиков брусьев за границы смежных стен. Однако данный прием применяется не всегда. Ровные углы могут быть обеспечены при помощи большого количества разных соединений. Фундамент может быть сделан в нескольких вариантах. С учетом сравнительно малого веса здания можно строить его на винтовых сваях или на мелкозаглубленном основании. Конструктивные особенности окон и дверей, а также способ прокладки труб и проводов выбираются с учетом усадки стен и их подвижности, обусловленной качествами древесины. Современные загородные дома из клееного бруса от компании http://starkwood.ru/ обычно не предполагают применение сплошной отделки стен. Как правило, при необходимости брус подвергают шлифовке, обрабатывают морилками и лакируют. Этих процедур оказывается вполне достаточно.

Достоинства домов, построенных из клееного бруса

Использование клееного бруса для возведения зданий обеспечивает целый ряд преимуществ, в том числе:

  • Быстрое выполнение строительных работ. В этом отношении данный материал превосходит другие виды древесины.
  • Воссоздание стиля, характерного для деревянного домостроения. При этом стены из клееного бруса, в отличие от стен простого бревенчатого дома, являются ровными, что позволяет сочетать традиционный стиль с современным видом.
  • Незначительная усадка построенного здания – не более 2%. Это достигается за счет использования хорошо высушенного дерева для производства клееного бруса. При столь малой усадке нет нужды ожидать, пока габариты стен не обретут стабильность. Вместо того можно сразу же после окончания строительства здания начинать прокладку проводов и труб, монтаж окон и дверей, выполнение отделки.

Многие люди отдают предпочтение интерьеру, в котором доминирующее место занимает древесина. Важнейший плюс зданий из клееного бруса состоит в том, что их можно возвести за один сезон и заселиться сразу же, а не через год.

ОмскПресс