Как помочь животному, страдающему во время течки?

Стерилизация домашнего любимца для некоторых хозяев до сих пор остаётся крайней мерой. Считается, что это негуманный способ решения проблемы. На самом деле данная операция даже при учёте нарушения постоперационного режима наносит куда меньше вреда, чем медикаментозное подавление течки.

Доводы «за»

Стерилизация собак и кошек – разумное решение по ряду причин. Достоинства проведения операции:

  • увеличивается продолжительность жизни (в среднем на 1,5-2 года);
  • животное перестаёт пытаться убежать (поступок вызван гормональным всплеском и никак не связан с настоящим отношением питомца к жилищу или хозяину);
  • исчезают приступы повышенной активности (бесцельный бег по кругу, скачки по мебели);
  • проходит агрессивность (гормоны не дают собаке в полной мере контролировать себя).

Кроме того, стерилизованные животные не склонны к раковым заболеваниям половых органов – достаточно распространённому среди пожилых питомцев недугу.

Когда стерилизовать, как и что делать потом?

Процедура не показана слишком старым или больным животным, в остальном ограничения отсутствуют. Можно стерилизовать как рожавшего питомца, так и никогда не имевшего потомства, и даже кошечку, у которой ещё ни разу не было течки. Факт родов и беременности в анамнезе особенно важен, ведь с его учётом подбирают тип операции.

Важно! В среде ветеринарной медицины существует мнение, что идеальный возраст стерилизации кошек – 7-8 месяцев, а собак – 8-9. Однако эта теория не учитывает особенности породы и индивидуальные характеристики животного, поэтому слепо доверять ей не стоит. Гораздо правильнее обратиться за консультацией к врачу.

Непосредственно после операции за животным требуется присмотр. Он будет отходить от наркоза, а этот процесс у всех протекает по-разному. Чтобы сократить возможные риски, следует организовать спальное место на полу и убрать с вида кресла и иные предметы, на которые домашний любимец привык запрыгивать. Данный вид активности временно под запретом. Табу накладывается и на неправильное питание. Отныне кормление должно проходить в порядке, установленном ветеринаром. В противном случае могут возникнуть проблемы с лишним весом.

Стерилизация – одна из простейших операций. Её цель – повышение уровня жизни как владельца, так и самого питомца. Риск негативных последствий присутствует, но минимален при соблюдении всех предписаний врача.

ОмскПресс