Завод имени Баранова соберет авиадвигатели для корпорации «Иркут»

Экономика

Завод имени Баранова соберет авиадвигатели для корпорации "Иркут"

ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», филиалом которого является омский завод, подписал контракт на поставку крупной партии двигателей для учебно-боевых самолетов Як-130.

Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров и генеральный директор ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» Владислав Масалов подписали контракт в феврале, рассказали в областном минпроме. Поставки авиационных двигателей АИ-222-25 обеспечат 55 самолетов Як-130.

«Подписанный контракт в рамках государственного оборонного заказа становится для нас приоритетным как с точки зрения сроков поставки, так и с точки зрения обеспечения качества продукции, — сказал Владислав Масалов. — Это первый долгосрочный контракт, он рассчитан на 3 года, что позволит нам в нормальном рабочем режиме выполнить его в согласованные сроки».

Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров подчеркнул, что предприятие также приступило к экспортным поставкам Як-130. «Мы видим дальнейшую перспективу расширения зарубежного рынка для этого самолета. Параллельно «Иркут» ведет работы по наращиванию боевых возможностей Як-130″, — отметил он.

ОмскПресс