Образованию в Омской области выделили 2,4 млрд рублей

Общество

Образованию в Омской области выделили 2,4 млрд рублей

Из них почти 2 млрд пойдет на строительство и дооснащение школ, создание допмест.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала о планах по реализации нацпроекта «Образование» в регионе.

В первую очередь чиновница назвала журналистам сумму, которую выделили в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» – 2,43 млрд рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем год назад. Большая часть средств, почти 2 млрд рублей пойдет на строительство и дооснащение школ, создание дополнительных мест в образовательных учреждениях, передает «Омск-информ».

В планах уделить финансовое внимание таким проектам, как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» («Земский учитель»).

Кроме того, в Омской области начнут открывать центры «Точка роста». К 2024 году они появятся в каждой второй школы – всего будет открыто более 350 центров.

Мы были вчера в Русско-Полянском районе, в центре «Точка роста». Там дети с большим интересом изучают даже технологию правильной укладки асфальта – им это нравится. «Точки роста» в сельской местности стали центрами притяжения,

— рассказала Дернова.

Также по нацпроекту намерены приобрести мобильный кванториум (проект «Успех каждого ребенка»). Этот кванториум будет «ездить» по сельским районам.

В текущем году обновят 9 сельских спортзалов, в 102 школах оборудуют мобильные классы. «Земским учителям» выделяют 10 млн рублей. То есть уехать в село и отработать пять лет смогут 20 учителей, потому что каждый получает по 500 тысяч рублей за такой шаг.

Фото: news.myseldon.com

ОмскПресс