Мобильные игры и их разновидности

Обратите внимание

Мобильные игры и их разновидности

Времена, когда мобильный телефон поддерживал лишь две-три игры, давно миновали. В настоящее время смартфоны по мощности сопоставимы с персональными компьютерами, а потому эти гаджеты позволяют пользоваться множеством приложений, включая разнообразные мобильные игры.

Основные жанры мобильных игр

Все существующие мобильные игры можно разделить на следующие крупные классы:

  • Тайм-киллеры, позволяющие скоротать время в длинной очереди или в долгой поездке. Сюда входят всевозможные головоломки, шутеры, паркур, пазлы.
  • Карточные игры, некоторые из которых успели получить статус киберспорта.
  • Авиа и автосимуляторы, а также спортивные игры.
  • Текстовые квесты. Они отличаются от компьютерных квестов тем, что захватывающую историю нужно прочесть, а не просмотреть.

Деление мобильных игр на перечисленные группы не представляет собой особой проблемы. Гораздо сложнее с делением игр на бесплатные и условно бесплатные. Дело в том, что создание мобильных игр требует немалых затрат труда, времени и денег. А потому многие разработчики выпускают игры, в которых каждому участнику предоставляется выбор: обогатить разработчиков, заплатив за приобретение дополнительных ресурсов либо артефактов, или же . потратить как минимум месяц жизни, чтобы получить такие же ресурсы либо артефакты бесплатно.

Выбор смартфона для мобильного гейминга

Необходимо учитывать, что мобильные игры предоставляют собой ресурсоемкие приложения, которые значительно нагружают операционную систему. По этой причине нужно позаботиться о выборе подходящего смартфона для установки понравившихся мобильных игр. При этом надо руководствоваться следующими критериями:

  • Производительность процессора. Чтобы запускать мобильные игры, она должна быть высокой. Желательно выбирать устройства четырехъядерными или восьмиядерными процессорами, тактовая частота которых составляет не менее 1,4 ГГц.
  • Видеоадаптер. Если он будет иметь недостаточную мощность, то игра станет «тормозить».
  • Размер встроенной и оперативной памяти. На игровом смартфоне должно быть не меньше шестнадцати гигабайт встроенной и не меньше двух гигабайт оперативной памяти.
  • Емкость батареи. В игровом режиме смартфон должен быть способен проработать от трех до девяти часов.
  • Экран. Его диагональ зависит лишь от личных предпочтений владельца, хотя на большом экране все видно лучше. Поэтому диагональ должна составлять не менее пяти дюймов.

Таким образом, при выборе мобильных игр важно выбрать учитывать их жанр и системные требования. Мощность смартфона должна соответствовать системным требованиям установленной на него мобильной игры.

ОмскПресс