Правонарушения завода имени Козицкого и еще семи должников рассмотрят в мэрии

Бизнес

Правонарушения завода имени Козицкого и еще семи должников рассмотрят в мэрии

На заседании городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников рассмотрят деятельность 8-ми компаний.

В пятницу, 23 марта, на вопросы комиссии ответят руководители ОАО «Омский приборостроительный ордена Трудового Красного Знамени завод имени Козицкого», «Дорожное ремонтно-строительное управление № 1», ООО «Кристи Инженеринг-М», ООО «Торговая компания «Гоулд Груп», ОАО «Транспортно-коммерческая компания», ООО «Нинель», ООО «Поревит-Омск», ООО «Зодчий». По информации мэрии, в компаниях задерживают заработную плату работникам или несвоевременно уплачивают налоги и взносы во внебюджетные фонды.

«Правонарушения по вопросам оплаты труда, оформления, соблюдения условий и прекращения трудового договора среди нарушений законодательства о труде в Омске по-прежнему занимают наибольшую долю», — отмечают в горадминитсрации.

Согласно данным Государственной инспекции труда в Омской области, 45,1% от числа прошлогодних проверок составили проверки по соблюдению работодателями законодательства об оплате труда. Комиссия в 2011 году рассмотрела деятельность 43 организаций, где были отмечены долги по зарплате, налогам и в социальные фонды либо выплачивалась заработная плата ниже прожиточного минимума для работающего населения. В результате долги по зарплате этих организаций сократились на 13 млн рублей, а в Пенсионный фонд поступило более 15 млн рублей.

ОмскПресс