На омских крышах сосульки надо убирать ежедневно

Общество

На омских крышах сосульки надо убирать ежедневно

Мэрия напомнила, что эта ответственность лежит на собственниках зданий.

На карнизах и крышах домов после потепления образовались сосульки и наледи. В связи с этим в Омске прошли рейды по соблюдению Правил благоустройства с целью выявить потенциально опасные места.

Нависшую угрозу специалисты Советского округа увидела на кровлях многоквартирных жилых домов на улице Энтузиастов, 19-го Партсъезда и Мамина-Сибиряка. Очищать крыши и прилегающие территории от наледи и сосулек собственники зданий и управляющие компании должны ежедневно, пишет пресс-служба омской мэрии.

Отмечается, что за январь 2020 года было составлено 23 протокола об административных правонарушениях по факту несвоевременной очистки снега на крышах и выдано 250 уведомлений об их устранении.

За нарушения норм и правил могут выписать штрафы. На граждан — в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Повторное нарушение, совершенное в течение года, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

ОмскПресс