Осы даже в драмтеатре Омска кусают зрителей классически

Культура

В Омском драмтеатре представили новый спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре» по пьесе современного драматурга Вырыпаева.

Автором постановки на трех актеров стал польский режиссер Войтек Урбаньски. Его Омской драме посоветовал сам Иван Вырыпаев – режиссер и драматург нашей современности. Любителям кино он может быть более известен как режиссер фильмов «Кислород», «Эйфория», «Танец Дели». Также у Ивана имеется опыт в роли актера и продюсера, а также театрального деятеля. В Омске по его пьесам уже были поставлены спектакли «Пьяные» (Пятый театр) и «Иллюзии» (Лицейский театр).

Драма тоже решила рискнуть. На камерной сцене имени Татьяны Ожеговой зрителям предлагается поприсутствовать на «кухонных посиделках» (если бы дело происходило в России). Но на сцене — антураж «икеевской» гостиной в стиле минимализма. Муж и жена, а также их друг пытаются найти правду по пустяковому вопросу: где был Маркус в понедельник. По пути к озарению раскрываются многие тайны, герои рассуждают на философские темы любви, веры, дружбы. В разговорах, доведенных до абсурда, рождается истина.

В конце появляется незримый герой – дождь, как главный раздражитель и виновник всех бед. С наступлением просветления у героев он превращается в зримый пушистый снег.
В 80-минутном спектакле без антракта имеются два танцевальных этюда. Вырыпаевские тексты по своей природе полны движения. Его можно выразить и телом, и звуками, и мимикой. Постоянно повторяющиеся слова и фразы, ситуации. Но польский режиссер решил, что двух моментов вполне достаточно, чтобы не отвлекать от диалогов и монологов героев.

Осы даже в драмтеатре Омска кусают зрителей классически

Постановка по современной пьесе получилась в таком классическом варианте. Без особой выдумки. Ощутить укусы ос зрителям помогут актеры Ольга Беликова, Владислав Пузырников и Михаил Окунев. Правда, сыграть с актерами в трагикомическую игру, как высказался о спектакле сам режиссер, омичи в ближайшее время не смогут. Все билеты на январь и февраль проданы.

Фото: Андрей Кудрявцев

ОмскПресс