Бизнес и политическая карьера Ренато Усатого

Обратите внимание

Ренато Георгиевич Усатый родился в 1978 году в городе Фалешты, Молдова. После окончания школы он поступил в Бельцкий государственный университет на факультет иностранных языков. В 1999 году он работал на Балтийском международном форуме, где впервые получил возможность познакомиться с успешными российскими бизнесменами и политиками. В начале 2000-х годов Ренато Усатый работал сначала супервайзером Международного аэропорта Кишинева, а затем главным инженером комбината питания Молдавской железной дороги.

Ренато Усатый часто ездил по работе в Россию, куда он впоследствии переехал в 2004 году. Там он начал строить карьеру в бизнес-сфере. В 2005 году в Нижнем Новгороде он вместе со своим бизнес-партнером Алексеем Акимовым основал компанию ВПТ-НН, которая производила и поставляла твердосплавные инструменты. Высокое качество выполняемой работы позволили компании стать одним из главных поставщиков ОАО «РЖД».

Благотворительная деятельность и политическая карьера Ренато Усатого

Работая в России, Ренато Усатый поддерживал общение с молдавскими политиками. Потенциал будущего политика заметил Владимир Филат, премьер-министр Республики Молдовы. В 2011 году он назначил его своим советником.

В 2012 году Ренато Георгиевич Усатый вернулся в Молдову, где занялся благотворительностью. Через три года он основал благотворительный фонд – первую организацию, деятельность которой была направлена на поддержку локальных проектов и инициатив молдавских граждан. Фонд способствовал развитию региональной инфраструктуры в различных районах Республики, а также оказывал помощь конкретным учреждениям, организациям и людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Политическая карьера Усатого началась в 2014 году. В апреле он был назначен главой Народно-республиканской партии Молдовы, которая на том же собрании была переименована в «Нашу Партию». В новой должности он проводил расследования о выводе значительных средств из банков Республики. Его подозрения в совершенном правонарушении, как оказалось в результате, были не беспочвенными.

В 2015 году Ренато Георгиевича Усатого избрали примаром Бельц. В 2018 году он был вынужден покинуть пост и уехать из Молдовы, но в 2019 вернулся на Родину и снова участвовал в местных выборах, в которых одержал победу, набрав 62% голосов избирателей.

ОмскПресс