Проверка недвижимости по выписке ЕГРН

Обратите внимание

Перед тем, как проводить сделку с недвижимым объектом, необходимо проверить его на юридическую чистоту. И проще всего это сделать, получив выписку из ЕГРН на официальном сайте.

Порядок оформления выписки

Подать запрос относительно интересующего объекта (дома, квартиры или участка) вправе любой гражданин РФ. Просто зайдите на сайт: https://rosreestr.net С целью заказа документа требуется заранее узнать его адрес или кадастровый номер.

Порядок действий будет таким:

  1. Следует ввести в поле запроса данные объекта;
  2. После выдачи информации подать заявку онлайн;
  3. Оплатить услугу удобным способом.

После оплаты на емейл, указанный в данных заказчика, поступит выписка в электронном виде. Срок оформления — от 6 до 24 часов, в зависимости от загрузки сервиса.  Возможно срочное оформление: за 6-12 часов.

Совет: чтобы быть в курсе готовности документа, оставьте при подаче заявки контактный номер телефона.

Проверка недвижимости по выписке ЕГРН

Удобства сервиса Росрестр.нет

Достоверность информации об объекте недвижимости служит гарантом того, что его оформление в собственность пройдет без нарушений законодательства. Как показывает практика, выписка ЕГРН необходима в случае приобретения «вторички», когда важно просмотреть всю долгую «историю» жилья.

Справка. Реестр ЕГРН содержит актуальные данные о правах владения, основаниях их возникновения, переходах к другим собственникам, ограничениях.  

В отличии от аналогичных ресурсов, rosreestr.net предоставляет срочную услугу. Среднее время, затрачиваемое на оформление, составляет 1 час. В некоторых случаях срок увеличивается, но это все равно намного быстрее, чем ждать своей очереди в офисе. Для сравнения: заказ письменного документа через подразделение Росреестра займет три дня.

Электронная выписка подтверждена специальной печатью, что дает ей полную юридическую силу.

Документ годится для представления в следующие инстанции и органы:

  • банки;
  • оценочные организации;
  • нотариат;
  • суд.

Ресурс доступен 24 часа в сутки. Это единый, постоянно обновляемый банк данных объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет в РФ.

Выписка ЕГРН содержит сведения о характеристиках недвижимости, ее владельце, а также о возможных обременениях (арест, залог и т. п.). С ее помощью можно заранее выяснить, не возникнут ли проблемы в ходе сделки, что существенно экономит и время, и средства.

ОмскПресс