Евгения Канаева выиграла международный турнир в Риге

Спорт

Евгения Канаева выиграла международный турнир в Риге

В перерывах между этапами Гран-при в Олимпийском спортивном центре столицы Латвии Риги прошли соревнования международного турнира по художественной гимнастике «Балтийский обруч-2012», в котором приняли участие порядка 120 спортсменов.

Лидерство в этих состязаниях сразу же захватили представительницы России — Евгения Канаева и Александра Меркулова. Вкупе с ними в числе фаворитов были подданые Белоруссии Любовь Чаркашина и Мелитина Станюта.

Чемпионкой в многоборье стала Евгения Канаева. Она одержала победу с результатом 116,650 балла. Второе и третье места заняли соответственно Александра Меркулова и Мелитина Станюта. Омичка, представительница областного Центра подготовки олимпийского резерва Евгения Канаева победила и в трех отдельных упражнениях — с мячом (29,200 балла), булавами (29,225 балла) и лентой (29,300 балла). В упражнении с мячом Евгения стала второй (27,700 балла).

Напомним, что в феврале Евгения Канаева выступала на первом этапе мирового Гран-при в Москве. В индивидуальном зачете тогда первенствовала москвичка Дарья Кондакова, набравшая 114,750 балла. Евгения Канаева стала второй с результатом 114,200 балла. В отдельных упражнениях Канаева выиграла три «золота» из четырех – с лентой, обручем и булавами, опередив Дмитриеву и Кондакову.

Омичка, олимпийская чемпионка Пекина-2008 является главным претендентом от России на участие в Олимпийских играх, которые состоятся в Лондоне. Отбор на Игры XXX Олимпиады завершится в июле: в середине месяца в Минске пройдет последний этап Кубка мира. После этого главный тренер сборной Ирина Винер назовет окончательный состав команды.

ОмскПресс