Рынку «Забайкальский» не хватило парковок

Омский градостроительный совет рассмотрел эскизный проект реконструкции и застройки территории универсального рынка «Забайкальский» в Советском округе. Принципиальных возражений проект не вызвал, однако архитекторам опять не удалось соблюсти норматив по парковкам.

Напомним, что по Федеральному закону № 271-ФЗ «О розничных рынках…» все открытые торговые площадки с 2010 года должны уйти под крышу или закрыться. В результате владельцам рынков сейчас приходится вкладывать значительные средства в их реконструкцию. Впрочем, по словам мэра Виктора Шрейдера, уже существуют законопроекты, отодвигающие крайний срок до 2012-го или 2015 года.
В минувшую пятницу, 13 февраля, члены Омского градостроительного совета рассмотрели проект реконструкции рынка «Забайкальский» между проспектом Мира, улицами Забайкальской, 50 лет Октября и Доковской, принадлежащего ООО «Империал-2000». В настоящее время рынок занимает территорию 140 на 80 метров. Проект реконструкции будет идти в две очереди: первая очередь – это реконструкция существующего комплекса с увеличением высоты этажа и утеплением фасадов сэндвич-панелями с последующей их окраской, купить сэндвич панель можно на сайте www.chermet.com/catalog/section/sendvich. Вторая очередь – трехэтажное здание, поднятое над землей на колоннах. Находящийся рядом открытый строительный рынок, принадлежащий этому же владельцу, частично будет ликвидирован, так как рядом уже есть новый комплекс по продаже стройматериалов, а частично уйдет под крышу вновь создаваемого комплекса. Освободившаяся территория будет отдана под дополнительные парковки, а также под площадь для рассредоточения пешеходных потоков по бульвару от проспекта Мира до Иртыша. Согласно проекту, общая площадь рынка составит 16 тысяч квадратных метров, торговая площадь – 9,2 тысячи квадратных метров. По словам генерального директора ООО «Империал-2000» Сергея Абрамова, концепция заведения не поменяется. Это будет та же самая рыночная торговля, что и была, но под крышей. По расчетам автора проекта, начальника архитектурно-строительного отдела МП «Омскархитектура» Леонида Гусельникова, количество парковочных мест на 609 торговых мест должно быть не меньше 305, в проекте же предусмотрено351 машино-место. Впрочем, такие расчеты не удовлетворили мэра Омска Виктора Шрейдера.
– Это из какого расчета вы посчитали количество мест? – удивился мэр. – Прочитайте норматив еще раз и приведите в соответствие.
Принципиальных претензий к проекту не последовало – некоторые архитекторы лишь указали на чрезмерно «дизайнерский» подход и засомневались, что молодым архитекторам (автор проекта – недавний выпускник) можно поручать такие проекты. Однако заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Светлана Шевченко отметила, что в отличие от большинства проектировщиков Леонид Гусельников учел генеральный план развития города и разработал проект с учетом будущего коммунального моста через Иртыш. В результате проект приняли за основу с учетом прозвучавших замечаний, но рекомендовали еще раз посмотреть его на заседании Омской организации Союза архитекторов.

ОмскПресс