«АЛРОСА» заключит контракты с омскими предприятиями

Бизнес

"АЛРОСА" заключит контракты с омскими предприятиями

Завершился трехдневный рабочий визит делегации крупнейшей в мире алмазодобывающей компании «АЛРОСА» в Омскую область.

За то время, пока алмазодобытчики находились в регионе, им удалось посетить несколько омских промышленных предприятий и оценить потенциал местных разработок. В КБТМ делегатам показали газотурбинные мини-ТЭЦ «Вулкан», которые предназначены для нужд МЧС, а также машину для завинчивания свай МЗС-219. В отличие от старой модификации, новая установка способна увеличить глубину бурения до 18 метров. Как отметили разработчики, аналогичные технологии есть только в Японии. На базе КБТМ специалисты ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз» провели презентацию амфибийных грузопассажирских вездеходов и грузовых платформ на воздушной подушке «Арктика». На ОМО имени БарановаОМОгостям продемонстрировали широкий спектр деталей и оборудования, а также беспилотный летательный аппарат «Альтаир» с вертикальным взлетом и посадкой. Беспилотник предназначен для мониторинга и исследований, обладает большой дальностью и высотой полета. Презентации новых технологий наноструктурированных металлизированных покрытий и систем диагностики, мониторинга технологического оборудования прошли соответственно в ОАО «Омский НИИД» и ООО «НПЦ «Динамика».

Кроме того, гости ознакомились с разработками ПО «Электроточприбор», группы компаний «Астра», НПП «Эталон», Омского государственного технического университета и Омского научно-исследовательского института приборостроения. В частности, представителей компании заинтересовал созданный на омском предприятии «Эталон» инновационный комплекс измерения и регулирования температуры в диапазоне от –200 до +2500 градусов, который применяется во всех отраслях народного хозяйства.

«Визит в Омскую область стал очень полезным для нашего производства. Можно говорить, что здесь создан мощный кластер, а некоторые достижения сопоставимы с мировыми», — считает первый вице-президент ОАО «АК «АЛРОСА» Игорь Соболев. По его оценке, омские технологии востребованы, и часть разработок очень заинтересовали компанию. «Думаю, в ближайшее время мы заключим контракты, приобретем опытные партии вашей продукции и в дальнейшем будем развивать сотрудничество», — сказал добавил он.

По результатам рабочего визита было подписано соглашение о сотрудничестве ОАО «АК «АЛРОСА» и НП «Сибирское машиностроение», сообщили в областном минпроме. Также предстоит сотрудничество с алмазодобытчиками по таким направлениям как инновационный транспорт, системы автоматизации, высокотехнологичные материалы.

ОмскПресс