Казахстанский театр привезет в Омск «Чингисхана»

Казахстанский театр привезет в Омск "Чингисхана"

С 18 по 22 марта в большом зале Омского государственного театра куклы и маски «Арлекин» пройдут гастроли Акмолинского областного русского театра драмы.

Изображение

В Омск этот театр приезжает впервые. Для детей акмолинские артисты покажут музыкальную сказку «Волшебная лампа Аладдина», для взрослых – рок-оперу «Чингисхан» Мухтара Шаханова и Евгении Терёхиной, созданную по произведению народного поэта Республики Казахстан Мухтара Шаханова.

Поставить пьесу в жанре рок-оперы — идея художественного руководителя театра заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Валерия Тарасова. Этот музыкально-драматический спектакль уже в 2008 году был признан «Лучшим спектаклем» на I Международном фестивале русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы», проходившем в Йошкар-Оле.

Замечательная музыка, хорошо передающая драматичность разыгрываемой на сцене ситуации, высокоэмоциональный текст, сценографические задумки, яркие костюмы и красиво поставленные и замечательно исполненные танцы — таков спектакль «Чингисхан». Все прелести этой постановки омские зрители смогут оценить 18, 20, 21 и 22 марта в 18.30 в большом зале Омского государственного театра куклы и маски «Арлекин».

Отметим, Акмолинский областной русский театр драмы – первооткрыватель жанра рок-оперы для Казахстана. Открытый в октябре 1977 года он внёс весомый вклад в театральную культуру Казахстана, а постановки театра неоднократно становились лауреатами республиканских и международных фестивалей.

ОмскПресс