С врачебной ошибкой разберется правительство

Экономика

С врачебной ошибкой разберется правительство

Заработная плата главных врачей и их заместителей в Одесском районе выросла на 51 %, при этом простые врачи и медицинские сестры стали получать лишь на 5 % больше. Региональное правительство берет под особый контроль переход на отраслевые системы оплаты труда во всех районах области.

Как сообщает ГРТК «Омск» , такое решение принято сегодня на заседании глав муниципальных образований при губернаторе Омской области. Заработную плату по новой системе уже получают 39 тысяч человек. При переходе на отраслевую систему власти на местах и руководители бюджетных учреждений не всегда действуют в интересах работников. Это приводит к недовольствам в трудовых коллективах и к диспропорции в заработной плате. Наиболее показательный пример — здравоохранение. Заработная плата главных врачей и их заместителей в Одесском районе выросла на 51%, в Нижнеомском на 46%, в Москаленском на 41%. При этом простые врачи и
медицинские сестры стали получать лишь на 5% больше. На сегодняшнем заседании глав муниципальных образований губернатор Леонид Полежаев дал поручение министерствам детально проработать отраслевые методики, чтобы избежать разных подходов к определению зарплаты в одной бюджетной сфере. Новые критерии оценки работы будут предварительно согласованы с трудовыми коллективами.

ОмскПресс