«Сибветсансервис» без разрешения продавал лекарства для животных

Бизнес

"Сибветсансервис" без разрешения продавал лекарства для животных

Прокуратура Омской области обнародовала результаты надзорной деятельности за соблюдением законодательства о лицензировании и назвала выявленные нарушения многочисленными.

За прошлый год прокуроры выявили в сфере лицензирования более 1 тыс. нарушений закона, для устранения которых в суд были направлены 222 исковых заявления и внесены 112 представлений. 259 виновных привлечены к дисциплинарной или административной ответственности, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проверок обнаружились случаи медицинской деятельности без лицензий. Так, Арбитражный суд Омской области по постановлению прокурора Октябрьского округа города назначил штраф индивидуальному предпринимателю в связи с оказанием без соответствующей лицензии услуг по сестринскому делу, косметологии, медицинскому и лечебному массажу. Оказалось, что и некоторые аптеки осуществляли определенные виды деятельности с нарушением лицензионных требований. По представлению прокурора Марьяновского района два должностных лица ЗАО «Аптека здоровья» привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с грубым нарушением лицензионных требований по отсутствию в аптечных пунктах минимального ассортимента лекарственных средств.

Постановления прокурора Черлакского района послужили основанием для привлечения к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения 3-х индивидуальных предпринимателей и ООО «Сибветсансервис» за розничную торговлю лекарственными средствами, предназначенными для животных, без лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности.

Кроме того, законодательство о лицензировании нарушали и при организации и проведении азартных игр. Прокурору Центрального округа Омска удалось привлечь к административной ответственности индивидуального предпринимателя за организацию и проведение азартных игр в букмекерской конторе в отсутствие лицензии. Аналогичные меры приняты в отношении ООО «ЛигаСервис» и ООО «Стройдуэт».

Хозяйствующие субъекты допускали нарушения при заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. За осуществление этой деятельности без лицензии по постановлению Тарского межрайонного прокурора был привлечен к административной ответственности местный индивидуальный предприниматель. Другой бизнесмен в Тюкалинске без соответствующей лицензии реализовывал порох.

ОмскПресс