«Металлург» выиграл у «Авангарда» в овертайме

Спорт

"Металлург" выиграл у "Авангарда" в овертайме

«Металлург» Сергей Мозякин поразил ворота Карри Рамо на 8-й минуте овертайма и вывел Магнитку вперёд.

Наши хоккеисты взяли с места в карьер. Омичи будто хотели перебегать соперника, проведшего на предыдущей стадии 7 матчей. Дважды с любимой точки бросал Александр Пережогин. «Металлург» долгое время не мог бросить по воротам, потому что «Авангард» не давал им такой возможности. Первый опасный момент у ворот Карри Рамо произошел после ошибки Ансси Салмелы. А затем Максим Сушинский с партнером вышел «2 в 1», но бросил сам и попал прямо в голкипера.

«Магнитка» разыгралась к середине периода, стала больше угрожать омским владениям. Несколько раз шайба перемещалась с одного фланга на другой через наш «пятачок».

Снова в центре внимания был Сушинский, который отдал хорошую передачу на Мозякина, но тот промахнулся по шайбе. А мог бы поразить совершенно пустой угол.

«Металлургу» ответило звено Семина. Центральный нападающий «Авангарда» выкатил шайбу из-за ворот на «пятачок», где то ли Волков, то ли Нестеров имел шанс открыть счет.

В целом матч проходил очень нервно, у игроков было много ошибок, многие из которых можно было списать на нежелание ошибиться.

Под конец периода омичи вернули себе инициативу. Все тот же Семин после передачи партнера обыграл уже Ари Ахонена, но каким-то чудом не провел шайбу в пустой угол. Тем не менее, омич заработал на себе удаление. Но в большинстве наши хоккеисты даже не смогли закрепиться в зоне.

Нервная игра продолжилась во втором периоде. Но на сей раз больше шансов отличиться было у гостей. Постоянно срывал овации Карри Рамо. Однажды после удаления Александра Нестерова омичи доблестно сражались на своем «пятачке» в меньшинстве. На высоте был голкипер «Авангарда». В одном из эпизодов он помешал Сушинскому поразить пустые ворота.

Досталось от зрителей и судьям. По мнению многих судьи просмотрели несколько нарушений со стороны игроков «Металлурга», включая фол Бирюкова на Волкове, когда форвард мог в меньшинстве убежать «1 на 1» с Ахоненом. Трибуны вспомнили знаменитую кричалку и никак ее не маскировали.

А у наших ворот уже в равных составах снова возник пожар. Михнов с партнерами попал в перекладину, после чего шайба упала на «ленточку» ворот. Рамо накрыл ее своим телом. Судья из Финляндии Юри Ренн обратился за помощью к судье видеоповторов и в итоге развел руки в стороны.

В третьем периоде омичи взвинтили темп. Несколько раз виражи закладывал Сергей Калинин. Самый выдающийся момент был у Романа Червенки, который, стоя перед воротами, расстреливал владения Ахонена, но финский голкипер был на высоте. Веселый эпизод произошел в рекламной паузе — уборщик льда забыл снять чехлы с коньков и упал, не понимая, что происходит. Ему помог один из двух линейних арбитров.

Дважды по ходу второй половины периода команды оставались в меньшинстве. Любой гол мог стать определяющим. Но взятия ворот не произошло, и игра перетекла в овертайм. Для «Металлурга» это был уже четвертый дополнительный период в последних четырех матчах.

Но гости забили не на 2-й минуте, как это случалось в трех играх с «Барысом», а на 8-й. Опять же, все началось с ошибки нашего игрока. Мартин Шкоула выдал пас на клюшку Максиму Сушинскому, который отпасовал шайбу на Алексея Кайгородова. А 55-й номер гостей переадресовал ее Сергею Мозякину, который приехал на «пятачок» Карри Рамо. Форварду оставалось только подставить клюшку. В этом эпизоде неудачно сыграл и Александр Пережогин, который «висел» на Мозякине, но не смог его сдержать.

Матч закончился с минимальным счетом. Раймо Сумманен и Фёдор Канарейкин смогли выстроить игру своих команд с учётом особенностей соперника. Несмотря на активные действия в атаке, отлично отработали оба вратаря – Карри Рамо и Ари Ахонен. «Ястреб» отразил 34 броска, а его визави на 5 бросков меньше.

Второй поединок «Авангарда» и «Металлурга» состоится 16 марта, начало — в 19 часов.

ОмскПресс