Заключительный аккорд зимней спартакиады в Омске

Спорт

Заключительный аккорд зимней спартакиады в Омске

Длина полёта валенка, скорость движения покрышки, способность удержать в руках канат и положение ног в границах круга – таковы критерии победы в спартакиаде «Спортивный город», завершившейся в субботу, 10 марта, на территории Омской крепости. Культурно-спортивный праздник, посвящённый XXX Олимпийским играм, собрал как опытных, так и начинающих спортсменов всех возрастов и выявил сильнейшие команды среди округов города.

Традиционно «Спортивный город» объединил современные направления спортивного движения и забытые народные забавы. В феврале были выявлены победители по мини-футболу, лыжным гонкам и в эстафетах семейных команд. В этот раз участники соревновались в менее привычных видах спорта.

Для метания каждому из участников выдавалось по два валенка. Сложность в том, что валенок – снаряд с нетипичной аэродинамикой и при запуске норовит улететь за забор или приземлиться на головы зрителям. Однако этот вид состязаний привлек немало участников. В итоге победные очки своим командам принесли Александр ШАСТИН и Елена БАЗЫКИНА из Октябрьского административного округа.

Как рассказал главный методист бюджетного учреждения «Спортивный город» Борис ТОДЕР, метание валенок – довольно популярный в нашей стране вид спорта:

– Вся Россия уже давно метает валенки, только мы пока отстаем. Соревнования проводятся в Красноярске, Кемерове, даже в Белгороде, где снега особо-то и нет. Почему так популярно метание валенок? Это, конечно, и дань традициям, и доступность инвентаря. Подобные состязания не требуют специальной подготовки, но вызывают огромный интерес. Бывает даже волейбол, футбол и хоккей на валенках. В нашем городе соревнования по последнему виду проводятся два года кряду, и уже есть несколько хороших команд.

Хоккей в валенках также вошел в программу спартакиады. В финал вышли пять сборных административных округов нашего города, но результативнее стали ребята из Октябрьского округа – первое место заняла команда КТОСа «Чкаловский-3».

Необычно напряженной стала игра «Вытолкни из круга», в которой состязались омские силачи – любители борьбы, силового экстрима и пауэрлифтинга. Два участника становились в центр круга друг напротив друга и, держа за пояс противника, по свистку должны были вытолкнуть его за линию. Некоторые бои шли не более пяти секунд, видимо, сказывалась разница в весовых категориях – неподготовленного участника оппонент просто поднимал, выносил за границу круга и аккуратно ставил на землю. Однако случались и настоящие поединки, когда противники по нескольку минут не могли одолеть друг друга, несмотря на обоюдное владение борцовскими приемами. На победу претендовали девять команд, но всех обошли спортсмены КТОСа «Парковый» (ОАО). Не меньший азарт у зрителей и участников вызвали соревнования по перетягиванию каната. Победу «перетянули» на свою сторону спортсмены КТОСа «Кировец-2» (КАО).

Завершилась спартакиада одним из самых тяжелых состязаний – Outdoor-играми. Здесь участникам пришлось кантовать, тянуть и кидать покрышки разных размеров – от самых маленьких до огромных. Лучше всего с этим справились команда КТОСа «Привокзальный» (ЛАО).

Как рассказал заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ, эти соревнования уже одиннадцатые по счету:

– Спартакиада рассчитана прежде всего на любителей спорта, а не на профессионалов. Первые этапы проводились КТОСами по месту жительства во всех районах города. Затем были окружные соревнования. И сегодня мы проводим финал. Начиная с самого первого этапа, спартакиада собрала уже около 200 тысяч участников. Весной стартует летний этап «Спортивного города». Как обычно, пройдут соревнования по месту жительства, затем в округах, и завершится все финальным этапом на «Красной звезде». Будет представлено много видов спорта – легкая атлетика, минифутбол, дартс, шахматы и другие. И снова мы надеемся собрать как можно больше омичей. Мы не ставим целью добиться каких-то рекордов, главное – объединить жителей города и привлечь молодежь к активному и здоровому образу жизни.

ОмскПресс