Книги для будущих мам рекомендуют специалисты библиотек и медики

Общество

Книги для будущих мам рекомендуют специалисты библиотек и медики

В поиске полезных советов для будущих мам объединились библиотеки и медучреждения нашего города. Результатом стал информационно-просветительский проект «Компетентная мама».

Как подготовиться к беременности, как ухаживать за малышом в первый год жизни, как восстановиться после родов – эту и другую полезную информацию теперь можно найти в городских библиотеках.

– Цель нашего проекта – помочь беременным женщинам, – пояснила начальник отдела развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки Надежда ВЯТКИНА. – Наши специалисты отслеживают все новинки книжного и журнального мира на эту тему, внимательно исследуют комментарии и аннотации. В результате на наши стенды попадает только лучшая литература от компетентных авторов. Поэтому будущие мамы могут не бояться за безопасность советов.

К самому волнующему моменту в жизни каждая женщина подходит по-своему. Кто-то с первых дней беременности начинает штудировать специальные сайты, расспрашивает родивших подруг или посещает школы для будущих родителей. Но есть те, кто до последнего момента не понимает всей предстоящей ответственности и серьезности. Некоторые мамочки просто не знают, где найти информацию компетентных специалистов. Ведь не секрет, что не всему написанному в Интернете можно верить.

Информационно-просветительский проект «Компетентная мама» включает в себя мобильные информационные центры на базе пяти библиотек – в каждом округе города. Они обеспечат доступ будущих родителей к интернет-ресурсам и виртуальному справочно-информационному обслуживанию по вопросам семьи, материнства и детства.

На прошлой неделе специалисты городских библиотек презентовали проект «Компетентная мама» перед пациентками клинического роддома № 1. На встречу пришли около сорока женщин с разными сроками беременности.

– Это моя первая беременность, но я уже ко всему готова, – говорит Наталья ПЛОСКИХ. – А вот моя соседка по палате даже не представляет, что делать с ребенком. Такие проекты очень нужны для девушек и вообще для всех, кто хочет стать родителями. Порой просто не знаешь, где найти ту или иную информацию. А такие центры в библиотеках очень удобны.

В мобильных центрах есть книги и для тех, кто только начал задумываться о ребенке, и тех, кто уже готовит своих малышей в первый класс. Все издания, которые были представлены на презентации, поступили в фонды библиотек в рамках реализации городской целевой программы «Читающий город». В конце презентации будущим мамам подарили комплекты книг, предоставленные партнёрами проекта.

ОмскПресс