«Авангард» — «Металлург»

Спорт

"Авангард" - "Металлург"

Омские журналисты делают прогноз на второй раунд плей-офф Кубка Гагарина, где «Авангард» в 1/2 финала Восточной конференции КХЛ будет играть с магнитогорским «Металлургом». В первом раунде никто из омских журналистов не угадал результат серии с «Амуром», завершившейся со счетом 4:0 в пользу омичей. Но 6 человек из 7 спрогнозировали именно «проход» «Авангарда».

Соперник: «Металлург» (Магнитогорск).

Матчи в Омске пройдут 14, 16 (время начала — 19.00 часов), если понадобится — 22 и 26 марта (19.00).

Матчи в Магнитогорске пройдут 18, 20 (время начала омское — 18.00 и 20.00 часов), если понадобится — 24 марта (18.00).

Места в Лиге: 4 и 5.

Противостояние тренеров: Раймо Сумманен — Федор Канарейкин.

Благодаря серии с «Амуром», Раймо впервые, руководя «Авангардом» в плей-офф, сумел выйти вперед при балансе побед и поражений — 11:10. По выигранным сериям у него равенство — 2:2. В прошлом году омский финн сумел взять реванш у «Нефтехимика». На очереди — реванш у «Металлурга». Федор Канарейкин к его опыту руководить несколькими российскими командами добавляет бесценную победу в финале 2007 года. К тому же, теперь в штаб «Магнитки» вернулся Геннадий Величкин, не раз выигрывавший трофеи с «Металлургом», но некогда поругавшийся с Канарейкиным.

Противостояние вратарей: Карри Рамо — Ари Ахонен.

Омский голкипер входил в число самых железных людей Лиги по итогам регулярки. Он провел в сезоне 45 матчей. А вот «металлург» Ахонен сыграл вместе с Еремеевым максимум матчей в первом раунде плей-офф. Правда оба голкипера находятся по коэффициенту надежности выше Ари, который пропустил 2,7 голов за игру. Если Рамо не будет опрометчиво выходить из ворот и пропускать «бабочки», то в этом противостоянии у омичей будет преимущество.

Противостояние защитников: Ансси Салмела — Даниил Марков.

Лучшие омские бомбардиры находятся лишь в третьей десятке игроков. А в «Металлурге» есть ярко выраженный снайпер — Даниил Марков, занимающий 9 место. Он сумел забросить три шайбы, одну из которых — в овертайме последнего матча. А две других — когда «Магнитке» уже ничего не могло помочь: два поражения со счетом 1:4. Марков пришел в Магнитогорск перед самым плей-офф и его опыт, пожалуй, может помочь в любой ситуации. Омский финн Салмела провел в плей-офф все четыре игры и единственный из омских защитников забросил шайбу.

Противостояние нападающих: Роман Червенка — Максим Сушинский.

Роман Червенка, похоже, нашел свою игру, набрав в 4-х матчах 7 очков. Правда, «Амур» был сам не свой. Сушинский, который в третий раз за последний год поменял команду (вместе с Твердовским), тоже пришелся ко двору (как и Марков) — после Мозякина он второй снайпер команды. Причем на счету Сушинского тоже есть гол в овертайме. К слову, интересно было бы посмотреть на «баталии» Червенки и Мозякина, который является более выраженным снайпером, чем Сушинский.

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 6:0, 1:2 (б), 5:3, 2:4, 3:4 (от), 4:3 (от), 0:2, 4:0.

Матчи в Магнитогорске в рамках КХЛ: 2:3б, 5:3, 3:4, 3:6, 2:3от, 2:1, 2:1.

Последняя встреча в плей-офф: сезон 2010-2011 годов — 4:3 в пользу «Металлурга».

Бывшие омичи в «Металлурге»: Алексей Бондарев, Лассе Кукконен, Максим Сушинский, Олег Твердовский.

Бывшие магнитогорцы в «Авангарде»: Алексей Калюжный.

"Авангард" - "Металлург"

Расклад: Ну считать, сколько раз «Авангард» играл в плей-офф с «Металлургом» — собьешься со счету. Были у нас и победы, были и поражения. Причем, все они делились на серии. Нынче следуют две победы в исполнении «Металлурга».

Примечательно, что плей-офф сезона 1999-2000 годов «Авангард» начал, как и сейчас, победой над «Амуром». Но та серия проходила для нас непросто — 3:2. Следующим соперником нашей дружины был… «Металлург». «Авангард» тогда всухую уступил магнитогорцам. Правда, все встречи были весьма упорными – 2:3 (по буллитам), 2:4, 2:3 (по буллитам). Как сложится на сей раз — лучше узнать, прийдя на матчи.

Главная интрига предстоящей серии — Сушинский против «Авангарда». Любимец омской публики, для которого, по его же словам, эта серия станет очень принципиальной, впервые выйдет на лед против «Авангарда» в матчах плей-офф. Как поведут себя противоборствующие стороны, опять же — смотрите на ледовых аренах и по телевизору. Но в различных матчах «регулярки» суперлиги и КХЛ Сушинский неоднократно распечатывал ворота омской дружины.

Магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард» провели между собой 117 встреч. Преимуществом владеют магнитогорцы: +54=15-48, разница шайб — 344:339.

Прогноз на серию: И тут я нынче поставлю на соперника «Авангарда». Опять же, чтобы не сглазить. 

Юрий Головченко, ОмскПресс: «Металлург» победит со счетом 4:2.

Елена Бочарова, ВК «Омичка»: Авангард – Металлург – 4:2

Вадим Гридин, «Омская Правда»: Авангард – Металлург – 4:3

Константин Ивигин, «Ваш Ореол»: Авангард – Металлург – 2:4

Дмитрий Кунгурцев, «Спортивная газета»: Авангард – Металлург – 4:2

Илья Хворов, «Стольник»: Авангард – Металлург – 4:3

Андрей Чижов, ЦОП «Авангард»: Авангард – Металлург – 4:2

Евгений Яровой, «ОмскИнформ»: Авангард – Металлург – 4:3

Василий Надточий, ГТРК «Иртыш»: Авангард – Металлург – 4:1

ОмскПресс