В регионе появится комплекс для подготовки паралимпийцев

Общество

В регионе появится комплекс для подготовки паралимпийцев

Совет по делам инвалидов определил приоритетное направление работы на 2012 год.

Как сообщила пресс-служба облправительства, в 2013 году начнётся строительство специализированного комплекса паралимпийской подготовки. В нем расположат спортивные залы, плавательный бассейн, гостиницу и медико-восстановительный корпус.

Помимо создания специализированной спортивной базы, областные власти планируют развивать массовое физкультурное движение людей с отклонениями в здоровье. По аналогии с традиционной областной спартакиадой среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения проводить подобные соревнования намерены и на уровне муниципальных районов, три из которых уже сумели организовать подобные соревнования – Тарский, Любинский и Саргатский. Со временем ставится задача проводить спартакиады в каждом из 32-х районов.

Добавим, что паралимпийскому движению в регионе более 30 лет. Первые спортивные состязания состоялись в конце 70-х и стали первыми в стране. В 2001 году был создан Омский областной специализированный спортивный центр Паралимпийской подготовки – первое подобное учреждение в России, координирующее деятельность по развитию физкультуры и спорта среди инвалидов, оказанию им социальной помощи и реабилитации. В нем подготовили сильнейших спортсменов, завоевавших на международных соревнованиях среди инвалидов 31 золотую, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей, а также 3 чемпиона Паралимпийских игр. 13 омских спортсменов-инвалидов являются кандидатами на участие в XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне.

ОмскПресс