В Омск прибыла экспертная группа Совета Европы

Политика

В Омск прибыла экспертная группа Совета Европы

Делегация посетила регион для подготовки обзора национальной культурной политики.

Омская область попала в число трех регионов России, на базе которых будет составлен обзор национальной культурной политики всей страны. Наряду с нашим регионом в список вошли также республика Марий Эл и Ульяновская область.

Так, с 12 по 14 марта для работы над проектом экспертная группа будет находится в Омской области. В составе прибывшей делегации – глава Директората по культурной политике, многообразию и межкультурному диалогу Генеральной дирекции по демократии Совета Европы во Франции Катрин Меркль, эксперт Совета Европы, глава консалтингового агентства по вопросам культурных индустрий в Бельгии Филипп Кёрн, эксперт Совета Европы, директор консалтингового агентства Cultural Futures LLP в Великобритании Теренс Санделл, а также доктор искусствоведения, профессор, директор Российского института культурологии в Москве Кирилл Разлогов, сообщили в областном минкульте. В рамках визита эксперты посетят Успенский кафедральный собор, Литературный музей имени Достоевского, Концертный зал и Зал органной и камерной музыки Омской филармонии, Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин», Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля, Омскую государственную областную научную библиотеку имени Пушкина, Центр изучения истории Гражданской войны и Омский государственный академический театр драмы. Гости побывают и в районах области: в Саргатке они посетят Детскую школу искусств и районный историко-краеведческий музей, в Большеречье – историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» и Государственный Большереченский зоопарк.

Отметим, что экспертный обзор составляется в рамках программы по сотрудничеству в сфере культуры и культурного наследия между Министерством культуры РФ и Директоратом по культуре, культурному и природному наследию Совета Европы.

ОмскПресс