Более 560 миллионов рублей на культуру

Культура

Более 560 миллионов рублей на культуру

Директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО в цифрах продемонстрировал рост духовных потребностей омичей.

На заседании коллегии, прошедшем 1 марта в мэрии, Виктор Демченко подчеркнул: в городе наблюдается динамика развития отраслей культуры.

За последние пять лет на 75% увеличилось финансирование департамента и подведомственных ему учреждений: если в 2006 году расходы бюджета на культуру составляли 320 млн рублей, то в 2011-м – уже 560,7 млн.

На 4 500 единиц пополнились фонды муниципальных музеев, а число выставок возросло с 70 до 84 в год. Растет количество выступлений профессиональных концертных коллективов и городских состязаний и конкурсов. Развивается фестивальное движение: «Встречи в Сибири», «Киносозвездие России», «Любительское кино + Profi», «Песни над Иртышом», поэтический конкурс «Омские мотивы», фестивали детского творчества «Омская звезда» и «По дороге с облаками».

– Самое значимое направление нашей деятельности – кадровая политика, – уверен Виктор Демченко. – У нас хватает учреждений и ставок, куда могут прийти молодые преподаватели, выпускники вузов. Омск недаром занимает лидирующее место в России по участию и победам на престижных конкурсах: это показатель качества преподавания в школах искусств. Немаловажна доступность дополнительного образования. Сегодня в школах искусств занимается более 9 тысяч детей, и наша задача заключается не в том, чтобы сделать из каждого из них профессионального служителя искусства, а в том, чтобы дать детям эстетическое воспитание. Чтобы Омск оставался центром культуры, нужны такие фестивали, как «Многонациональная Россия», «Киносозвездие России» и другие мероприятия, притягивающие в наш город участников из других регионов. Конечно, многое зависит от активности нашего населения, от его участия в кружках, мероприятиях и объединениях. Сегодня мы предлагаем большой выбор, он должен расширяться и в дальнейшем.

ОмскПресс