Кому платить – вот в чём вопрос

Общество

Кому платить – вот в чём вопрос

Жителям дома № 68 по улице 12 Декабря с августа прошлого года приходят квитанции за обслуживание и содержание жилья сразу от двух управляющих компаний. Помочь жильцам выйти из плена двойных квитанций вызвалась «Народная экспертиза».

  На организованное собрание 15 мая пришли представители обеих управляющих компаний. Как выяснилось, одна из них обслуживает данный дом с октября 2007 года в соответствии с заключенным с собственниками договором. Но в июле 2008-го на горизонте появилась другая, которая пообещала жильцам капитальный ремонт дома, и те не глядя подписали бумаги. Таким образом, дом 68 стали обслуживать сразу две компании, и соответственно, квитанции приходить стали тоже две.

  «Народная экспертиза» попыталась выяснить: кто же на самом деле обслуживает дом? Вся техническая документация – у первой компании. А обещанный второй капитальный ремонт, на который государство якобы выделило два с лишним миллиона рублей, так и не был выполнен. Хотя мусор, говорят жильцы, вывозят обе компании. Слесари тоже приходят из обеих компаний. К отопительному сезону дом подготовила одна управляющая, а вот асфальт положила, качели установила – другая. Ну и кому жители должны платить? – В соответствии с законом, – объяснил жильцам присутствовавший на встрече депутат горсовета Александр Иванов, – вы можете поменять управляющую компанию, но сначала должны расторгнуть действующий договор. Это не было произведено.

  В соответствии с законом новая компания тоже не может заключить с вами договор, потому что вы не расторгли старый. Поэтому надо как-то последовательно все вопросы решать. Есть действующий договор. Пока вы его не расторгнете, он должен выполняться, и оплачиваться должны квитанции именно этой компании.

 

  Где взять бланк заявления:

  – скачать с сайта;

  – в ближайшем КТОСе;

  – в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.

  Как подать жалобу:

  – принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;

  – по телефону 51-01-61;

  – по электронной почте: info@omsk300.ru;

  – через сайт «ОМСК-300»: www.omsk300.ru.

 

Лилия ПУСТОВАЛОВА

ОмскПресс