Омские энергетики контролируют потребителей на расстоянии

Общество

Омские энергетики контролируют потребителей на расстоянии

Используемые «Омскэлектро» системы автоматического учёта электроэнергии позволяют энергетикам не только видеть, «колдует» потребитель с показаниями счётчика или нет, но и предотвратить саму возможность манипуляций. Причём определить это они сегодня могут в режиме реального времени и не выходя из собственного кабинета.

Не секрет, что нечестные граждане идут на всяческие ухищрения, чтобы меньше платить за электроэнергию. Останавливают счетчик, «отматывают» показания, подключаются к соседскому или общедомовому прибору учета. Для контроля за потреблением электроэнергии с 2007 года МПЭП г. Омска «Омскэлектро» использует автоматизированную систему контроля и учета электрической энергии на базе счетчиков БИМ Московского завода «ГОСАН». Суть ее в следующем: показания индивидуальных приборов учета, установленных в домах и квартирах омичей, стекаются на сервер «Омскэлектро». Диспетчер «Омскэлектро» может в режиме реального времени удаленно следить за потреблением электроэнергии каждым конкретным абонентом. Если количество потребляемой энергии резко снизилось или выросло, на место выезжают контролеры для выяснения причин.

С 2011 года в Омске началось внедрение еще одной системы учета электроэнергии – на базе радиомодулей «МИРТ» Ставропольского завода «Мир технологий». Данные приборов учета передаются по радиоканалу. Они применяются там, где нет технической возможности для использования системы «ГОСАН». Радиомодули подключаются непосредственно к прибору учета и ведут счет входных импульсов. То есть при отключении счетчика прибор продолжает учет потребляемой энергии. Считывание данных с модуля происходит по радиоканалу: к дому подъезжает автомобиль сетевой организации и специалист с помощью антенны и ноутбука одномоментно снимает показания со всех радиомодулей, подключенных к подстанции.

– Эффект от использования систем «ГОСАН» и «МИРТ» – значительное снижение потерь электрической энергии, – рассказал корреспонденту «Вечернего Омска – Недели» заместитель начальника Левобережного РЭС Вадим ТЕТЕРЕВ. – Если прибор остановили или «отмотали» показания, мы видим это по расхождению показаний прибора учета и модуля.

Так, на улице Энгельса безучетно заработала пилорама. С помощью системы «МИРТ» удалось заметить кражу, привлечь нарушителей к ответственности и взыскать с них плату за незаконно использованную энергию.

Для жителей многоэтажных домов с помощью системы решается наболевшая проблема оплаты электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, – видно реальное потребление каждой квартиры.

Автоматические системы учета энергии позволили решить проблему доступа контролеров к потребителям. Удобно это и самим абонентам.

– Раньше счетчик стоял внутри дома, нас постоянно тревожили, приходили контролеры, – рассказывает Ляйзат МАДЬЯРОВА, жительница Старого Кировска. – А сейчас счетчик стоит на фасаде дома. Подъезжает машина, снимает показания. В первых числах месяца мы звоним им, спрашиваем, что у нас нагорело, и высчитываем, сколько нужно заплатить. Очень удобно.

В настоящее время на Левобережье установлено 830 приборов «ГОСАН» и 150 модулей «МИРТ». В их числе – более 20 крупных промышленных потребителей: заводы, сельхозпредприятия, склады. Внедрение системы продолжается.

ОмскПресс