Наркотики уже пробуют дети

Общество

Наркотики уже пробуют дети

Госнаркоконтроль оценивает ситуацию в Омске как «напряжённостабильную, с тенденцией к улучшению». В городе снизилось количество смертей от передозировки наркотиков, а также количество наркобольных, состоящих на учёте, и количество выездов бригад скорой помощи по фактам отравления наркотиками. К сожалению, снизился и порог первой пробы запрещённых веществ: дети начинают употреблять наркотики уже в 11–12 лет.

Об этом сообщила на заседании координационного совета при мэре Омска по вопросам общественной безопасности исполняющая обязанности начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Омской области Светлана ЧЕРНОВА.

Так, по данным управления, смертность от передозировки в прошлом году по сравнению с годом 2010-м снизилась на 44% – зафиксировано 124 случая. На учете в областном наркодиспансере состояло 6844 наркобольных (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизилось на 4,9%). Среди них 11 несовершеннолетних и 155 впервые зарегистрированных. Основную долю наркозависимых – 84% – составляют лица в возрасте 18–39 лет. «Скорая» по фактам интоксикации наркотиками и психотропными веществами выезжала в прошлом году 686 раз (в 1,8 раза меньше, чем в 2010-м).

За минувший год правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота свыше 911 килограммов наркотических средств (это на 177 килограммов больше, чем в 2010 году). В основном это марихуана (более 758 килограммов) и героин (94 килограмма). Количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, также снизилось – на 3,6%.

По мнению Светланы Черновой, основным фактором, осложняющим криминогенную ситуацию, по-прежнему является протяженность недостаточно технически оснащенного участка государственной российско-казахстанской границы, большой объем грузопассажирских перевозок, рост миграционных потоков из наркоопасных регионов. Так, в 2011 году омской таможней совместно с другими правоохранительными органами изъято 189 килограммов наркотических средств, возбуждено три уголовных дела. Еще два дела возбуждено уже в 2012 году. Особое внимание таможенники уделяют и международным почтовым отправлениям.

Обеспокоенность Госнаркоконтроля вызывает рост дезоморфиновой наркомании. Дезоморфин – вещество, изготавливаемое на основе легальных лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Как правило, дезоморфин изготавливается в притонах, сразу на несколько человек, когда нет денег на героин. Еще несколько лет назад Омск оставался своеобразным оазисом – не было зарегистрировано ни одного случая изготовления и употребления дезоморфина. Однако в 2011 году зафиксирован первый случай отравления этим веществом и изъято 275 граммов наркотика. За употребление дезоморфина задержано свыше 40 человек, закрыто 14 притонов.

В целом Светлана Чернова оценила ситуацию в городе как «напряженно-стабильную, с тенденцией к улучшению».

– Основные силы федеральная служба направляет на снижение спроса на наркотики, – рассказала Светлана Чернова. – Это работа с потенциальными потребителями, а также снижение количества наркотика в регионе. Мы не просто констатируем факт, что нельзя употреблять наркотики, а стараемся придумывать новые формы профилактики. Сейчас развиваются компьютерные технологии, телевидение нового формата, я думаю, с развитием технологий и профилактика не должна стоять на месте. Нужно придумывать что-то интересное для молодежи. Лекции человека в форме о том, что употреблять наркотики плохо, – скучны. Мы стараемся совмещать это с элементами шоу.

Совместно с КДЦ «Иртыш» сотрудники ведомства разработали профилактическое мероприятие «Куда привозят мечты».

– Это мобильный пункт – две палатки три на три метра. В одной размещены фотографии с изображением ломок наркомана, процесса употребления наркотика, его последствий. Это инсценированные фото, но с участием реальных моделей. С помощью ароматических палочек с запахом опиума мы стараемся создать соответствующую атмосферу, привлекаем волонтеров, которые изображают наркоманов. Мы добиваемся ощущения страха. Есть люди, которые считают, что такие страшилки ни к чему, но это не что-то выдуманное, виртуальное – это последствия жизни наркомана. А рядом позитивная палатка. Там мы делаем акцент на здоровом о
бразе жизни, занятиях спортом и предоставляем адреса и телефоны всех центров досуга и спортивных секций, расположенных в районе, где может заниматься и подросток, и взрослый человек.

ОмскПресс