Наваляли на целую выставку омские мастера по войлоку

Общество

Наваляли на целую выставку омские мастера по войлоку

В эти первые, по календарю весенние, но ещё так по-зимнему холодные деньки всех любителей тепла согреет «шерстяная» выставка «Войлочные вещи и вещички», открывшаяся 28 февраля в Сибирском культурном центре.

Трудотерапия

Выставка Объединения мастеров валяльного искусства в прямом смысле разношёрстная: под одной крышей собрались игрушки и интерьерные детали, сумочки и валенки, пушистые, воздушные, ажурные и тяжёлые, плотные тёплые изделия. Художники по войлоку задались целью показать омичам многогранность и возможности материала.

– Рукоделие даёт возможность побыть наедине с собой, жить в гармоничном мире, – считает идейный вдохновитель выставки член Союза дизайнеров России Елена ШНЯКИНА. – А работа с войлоком – отличная терапия. Во время мокрого валяния массируются руки и, я заметила, уходят дурные мысли, наступает хороший сон. Но это тяжёлый труд. Часа полтора валяния в день – и кожа с ладоней сходит от постоянного контакта с водой и мылом. А в перчатках работать нельзя: руки не чувствуют. Мы по мере возможности стараемся приспосабливаться, экономить силы: валяем строительной виброшлифовальной машинкой, доваливаем в стиральной.

 

Шубы для «Гринписа»

Войлок, говорят художники, материал безграничный: можно свалять абсолютно всё.

– Люди создают очень масштабные изделия: юрты, ковры. Мы постоянно находим в Интернете неожиданные фотографии: одна девушка, к примеру, сваляла… пианино! Целое шерстяное пианино, без картонных или каких бы то ни было других каркасов, – говорит художник по войлоку Любовь ГРУШЕВСКАЯ. – Сегодня это мастерство растет и развивается, постоянно появляются новые методы и техники. Вплоть до того, что валяют шубы без шкур: на шерстяную основу постепенно приваливают состриженные локоны и получается готовая шуба. И внешне даже не отличить от настоящей: никто никогда не поймёт, что на самом деле ради этой шубы шкуру снимать не пришлось. А недавно мы обнаружили, опять же в Интернете, что некоторые мастера научились приваливать волокна шерсти к трикотажу так, чтобы изделие тянулось. Сейчас осваиваем эту методику.

 

КСТАТИ

Тех, кто заинтересовался валянием и хочет попробовать себя в этом деле, авторы выставки убеждают: даже за одно занятие можно научиться валять элементарные вещи. А заодно рассказывают о преимуществах войлока:

1. Шерсть – натуральный материал, который позволяет коже дышать, зимой сохраняет тепло, а в жару спасает от перегрева. Мастера валяют даже летние платья из шерсти в один слой в сочетании с шифоном: сарафаны получаются тонкие и невесомые.

2. Войлоку можно придать любую форму, а из одной выкройки изготовить массу вариантов изделий.

3. Войлок хорошо запоминает форму, и грамотно свалянная вещь не растягивается и не провисает, она не расползается и не пускает стрелку, подобно трикотажу.

ОмскПресс