«ГосУслуги» теперь доступны на планшетах и смартфонах

Общество

"ГосУслуги" теперь доступны на планшетах и смартфонах

Российские программисты разработали приложение сервиса «ГосУслуги» для мобильных гаджетов. Теперь заказать загранпаспорт или оформить отчётность станет возможно с помощью планшетного компьютера или смартфона.

Приложение для пользования порталом государственных услуг при помощи мобильных устройств на платформах iOS и Android уже вошло в число наиболее популярных на порталах App Store и Google play/Android Market, а среди iPad–софта стало лидером по загрузкам – сообщает сайт «Электронного правительства».

Приложение поддерживает основные пользовательские функции портала: авторизацию, доступ в Личный кабинет, настройку параметров получения уведомлений, просмотр каталога услуг, подачу заявлений на получение наиболее востребованных услуг, а также просмотр мест предоставления государственных услуг на карте.

Приложение обеспечивает пользователям сведения о выставленных счетах и проведенных платежах. В частности, можно узнать состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, задолженности по налогам, записаться на записаться на государственный технический осмотр транспортных средств. Также доступны подача заявления на международное водительское удостоверение, запрос информации о тиражах периодических печатных СМИ и библиографическую информацию из государственных библиотечных фондов и мн. др.

Единый портал государственных и муниципальных услуг был открыт 15 декабря 2009 года и стал одним из самых популярных ресурсов российского сегмента сети Интернет. Портал обеспечивает единую точку доступа к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде через интернет и является одним из ключевых элементов «электронного правительства» России.

В Омской области жители региона имеют доступ к более чем 40 видам услуг через интернет: социальная поддержка и социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; социальная поддержка и социальное обслуживание детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей; прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти) и множество других.

ОмскПресс