На границе Омска с Казахстаном может появиться Duty free

Экономика

На границе Омска с Казахстаном может появиться Duty free

Росграница разрешила размещение магазинов беспошлинной торговли на приграничных железнодорожных вокзалах.

Такое распоряжение было подготовлено федеральным агентством по обустройству государственной границы.

Но говорить сейчас об открытии магазинов в этом или следующем году в нашем регионе пока рано. В ближайшее время «пилотный» вариант Duty free будет открыт в Санкт-Петербурге. И если нововведение хорошо зарекомендует себя, магазины беспошлинной торговли будут открыты на вокзалах и других российских городов.

Следует отметить, что пока порядок торговли в магазинах не определён. Как процитировала начальника правового управления Росграницы Александру Знаменскую «Газета.Ru«, «чтобы посетить магазин Duty free, пассажиру необходимо будет приехать немного раньше на границу, а затем пройти таможенный контроль. Но вполне возможно, по итогам согласований будет предложена альтернатива». Которое может показать даже карта Екатеринбурга.

Сегодня железнодорожные пункты таможенного контроля расположены в Ленинградской (с Финляндией), Курской (с Украиной), Смоленской (с Белоруссией), Псковской (с Эстонией, Латвией), Омской (с Казахстаном) и других областях.

На вокзалах же Москвы и других городов, не расположенных на границе России, сети беспошлинной торговли открыты не будут. Они будут созданы лишь там, где пассажиры проходят паспортный контроль.

По мнению экспертов, такой проект должен привлечь внимание прежде всего предпринимателей: из-за постоянно большого потока потенциальных потребителей размещать свои магазины на железнодорожных вокзалах для них будет более чем выгодно.

Пока же магазин беспошлинной торговли появился только на Финляндском вокзале Северной столицы. Торговая точка, позволяющая приобретать спиртные напитки, парфюмерию, табачные изделия и другие товары без налоговых пошлин, будет предназначена для пассажиров поезда «Аллегро», связывающего Санкт-Петербург и Хельсинки. Как сообщило «БалтИнфо«, в настоящее время магазин готовится к открытию.

ОмскПресс