Кировский округ по-прежнему самый чистый

Общество

Кировский округ по-прежнему самый чистый

Омский гидрометцентр провел мониторинг и опубликовал карту загрязнения атмосферного воздуха в административных округах Омска за минувший месяц.

По сведениям ведомства, в феврале в Омске наблюдался неустойчивый характер погоды. Ветер преобладал переменных направлений 1-3 м/с. В большинство дней в ночные и утренние часы отмечалась дымка. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы 1, 6, 11, 15, 16, 19, 21, 28 и 29 февраля.

«Отбор проб атмосферного воздуха в Омске осуществляется на 8 стационарных постах. Ежедневно 2-3 раза в сутки отбирают пробы воздуха и определяют в них содержание 25 вредных веществ. В феврале всего проведено 6 тыс. 436 определений», — рассказала начальник ЦМС Ольга Деманова. При этом предельно допустимая концентрация оксида углерода была превышена на 1,4 % (7 случаев из 502 проб), оксида азота – на 1 % (4 случая из 382 проб), сажи – на 0,4 % (2 случая из 515 проб).

«В феврале в целом по городу уровень загрязнения воздуха был повышенным. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень загрязнения не изменился», — отметила Ольга Деманова. Добавим, что единственным округом, где уровень загрязнения воздуха признан низким, стал Кировский округ.

Кроме того, за месяц отделом прогнозирования загрязнения атмосферы и радиационного мониторинга было объявлено 12 предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) I режима работы для 27 предприятий.

Среднее значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на открытой местности по городу в феврале составило 11 мкР/час, что соответствует естественному фону местности.

ОмскПресс