Игорь Тальков-младший рассказал омичам о «Чистых трудах»

Игорь Тальков-младший рассказал омичам о "Чистых трудах"

Вчерашний день, 4 марта, ознаменовался в Омске не только выборами. Творческий вечер Игоря Талькова-младшего, сына известного российского рок-музыканта, прошел в пабе «Гамбринус».

Изображение

На двух барных стульях расположился синтезатор, в руках звенела гитара да порой дымила сигарета в зубах — таким предстал Тальков-младший омичам. Это был не концерт, это был монолог музыканта, который поддержала публика. Разговор шел о стране, о людях в ней и, конечно, о политике. «Кто ходил на выборы?» было первым вопросом Игоря, сам же он это мероприятие игнорирует, потому что «пока демократии не наблюдает».

Тальков: Система наша выстроена так, что каждый ходит и живет в своей клетке, лабораторной такой, которую мы называем нашим домом, квартиркой. И каждый тащит свой кусочек самому себе. Думает, в общем, о себе. И всякими девайсами новыми, машинами, часами хвалится. Короче, для нас сформировали такой террариум, где мы друг друга едим и соперничаем. Я убежден в том, что нам нужно пересмотреть это навязывание и это соперничество. Принять различия друг друга и использовать их во благо.

В репертуаре Талькова-младшего, как он сам заявляет, нет веселых песен, потому что петь о том, чего нет, он не может.

Тальков: На Руси всегда были скоморохи и гусляры. Скоморохи ходили, всех веселили, всех гудели, дудели. А гусляры всем правду-матку пели и получали постоянно за это.

Во внешности — отцовские черты, в голосе — схожий тембр, интонации, а главное — искренность. И генетически, и по судьбе так оказалось, что Игорь страдает аллергией на систему с нулевого класса, в который его отдали в 5 лет, потому что мальчик «очень много разговаривал дома», — улыбается музыкант.

Тальков: У нас в России есть вся таблица Менделеева, а живем мы хуже всех. Потому что у нас, в святой Руси, рождаются только те души, которые способны пройти экстернат жизни. Я был в Европе. От своей беззаботной жизни они достаточно… милые, прекрасные люди, но их не коснулась и десятая часть того, что переживали мы здесь. А для чего мы это делаем? А делаем мы это для того, что, на самом деле, существует великая миссия России — помирить мир. Через то, что мы привыкли принимать абсолютно все, мы даем с собой делать все, что угодно, мы при любом тиране, при любой власти всегда на позитиве. Все у нас замечательно… Если бы мы жили лучше всех, то мы, наверное, были бы хуже Америки.

Игорь Тальков как последователь своего отца и просто как сильная личность не жалуется на жизнь, на время. Он жаждет это все изменить, разбудив людей. Чтобы перестали мы все быть «бройлерными курицами, выращенными в инкубаторах». Чтобы однажды выключили это «шоу» политики.

Тальков: Все актеры с одной кормушки кормятся, создают иллюзию борьбы за якобы власть… А мы с вами как были заключенными в доме, так, в общем-то, и остаемся.

«Доброе утро», — говорит Тальков-младший своими песнями. Бывая иногда полностью нищим, музыкант просто идет с гитарой в переход и там зарабатывает на свою упаковку пельменей. Но при этом, пока все ждут конца света в 2012 году, Игорь ждет Конца тьмы, когда все в мире обретет свою правильную структуру.

Тальков: Без системы понятно, что невозможно. Она просто искажена.

Поделился музыкант с омичами и своими планами на будущее — создать организацию, которая будет называться «Чистые труды», а музыку сделать больше своим хобби. «Чистые труды» должны научить жить людей по принципу «Все люди – братья», а всю систему, финансовые потоки сделать прозрачными.

Тальков: Я считаю, что если все люди будут знать все, тогда выстроится естественная иерархия по духу и разуму. А пока что иерархия покупная. И, как правило, директорами или какими-то управленцами на различных постах ставят людей недалеких, неспособных мыслить самостоятельно. Все для того, чтобы они управляли теми, кто мыслит, но ничего сделать не может, ведь кроме того, чтобы пойти куда-то работать на зарплату, выбора особо нет.

Кроме своих песен, Тальков-младший исполняет песни отца. То, что знакомо всем, а сейчас еще и крайне актуально. В известной песне есть строки:

Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.

С такой надеждой в сердце живет и Игорь Тальков-младший — сын своего отца.

Текст Анастасии Гусенцовой

ОмскПресс