Наблюдатели фиксируют нарушения на отдельных участках в Омске

Наблюдатели фиксируют нарушения на отдельных участках в Омске

Нарушение на участке № 43 всё-таки было зафиксировано.

Изображение

Как сообщал ОмскПресс ранее в твиттере, на участке №43 по адресу ул. Дмитриева, 4, к.3 произошло сразу четыре нарушения. Наблюдатель от одной из партий, сообщают представители штаба «Росвыборов», обратила внимание на то, что к моменту начала голосования в списках напротив некоторых фамилий избирателей уже были проставлены росписи. Затем этой же девушке пытались запретить видеосъёмку нарушений на избирательном участке, однако после вмешательства юриста от наблюдателей, вести съёмку ей было разрешено. В частности, были зафиксированы «вбросы» бюллетеней на 43-м участке: вначале двое молодых людей пытались закинуть в урну большую пачку листов, похожих на бюллетени, затем мужчина среднего возраста совершил попытку опустить в урну сразу несколько листов.

Областные СМИ, между тем, отрицают наличие каких-либо нарушений на участках.

На 289 участке в Советском округе произошло, по некоторым данным, курьёзное нарушение. Члены избиркома обратили внимание на то, что в бюллетенях, выделенных на их участок, печати стоят не по регламенту. Это, по их мнению, могло «ввести в заблуждение» КОИБы. Председатель комиссии не придумал ничего лучше, как остановить процесс выборов, извлечь из урн уже внесённые в них бюллетени и заказать ещё 500 экземпляров дополнительно. Однако установлено, что председатель комиссии действовал в рамках закона.

В целом по городу голосование проходит спокойно, серьёзных нарушений не зафиксировано. Как сообщил ОмскПресс координатор проекта «Маяк честных выборов» Иван Притуляк, в Одесском и Любинском районах, где работают наблюдатели проекта, ситуация спокойная и выборы проходят в обычном режиме. По информации проекта, наибольшие нарушения зафиксированы в Москве и Петербурге, однако, как это отразится на итогах голосования, пока непонятно.

По сообщению наблюдателей различных кандидатов, в ряде случаев (участки № 274, 275, 276, 333) наблюдатели и лица, проводившие опросы на выходе с участков, были замечены в агитации за того или иного кандидата.

ОмскПресс