«Авангард» уверенно победил «Амур» в Хабаровске

"Авангард" уверенно победил "Амур" в Хабаровске

4 марта в Хабаровске прошёл третий матч четвертьфинала Восточной конференции КХЛ — омский «Авангард» после двух домашних побед отправился на Дальний Восток. В стартовом составе у омичей на защиту ворот, в отличие матча 2 марта, вышел Алексей Кузнецов.

Начало игры выдалось весьма бодрым – опасно атаковали у «Амура» Глухов и Плотников, у омичей же Червенка поймал защитника на пересменке и убежал один на один с вратарём, однако Алексей Мурыгин поразить свои ворота не дал. В конце периода хабаровчане также имели пару отличных моментов – мощными бросками отметились Мяенля и Шулаков, однако успеха они не достигли. Период отметился достаточно большим количеством удалений – по 4 «двухминутки» у каждой команды, а нападающий омичей Владимир Первушин и вовсе получил 20+5 минут за неправильную атаку. Однако «размочить» счёт «Амуру» не удалось, несмотря на двукратное преимущество по броскам – 14:7.

Первый гол случился через полминуты после того, как «Авангард» восстановил равенство составов на 22 минуте, после пятиминутной игры в меньшинстве. Выдержав осаду, «ястребы» усилиями Андрея Иванова и отдававшими ему пас Белову и Фролову повели в счёте. Второй гол и вовсе получился героическим – после удаления Антона Белова за подножку «Авангард» сумел удвоить преимущество, находясь в меньшинстве. Точный бросок на 28 минуте нанёс Дмитрий Сёмин после передачи Нестерова. Впрочем, спустя десять минут «Амур» восстановил статус-кво. На 34 минуте один гол отыграл Мяенля, а счёт сравнял Глухов на 38-й. После этого Раймо Сумманен меняет вратаря – на лёд вместо Кузнецова вышел соотечественник коуча «Авангарда» Карри Рамо.

Решающим стал заключительный период матча. На 44 минуте Александр Нестеров после передачи Волкова выводит омичей вперед – 3:2. После этого «Авангарду» пришлось защищаться втроем – в течение полуминуты были удалены Дмитрий Сёмин и Александр Попов. Отыграться «Амуру» не удалось, да и не очень старались это сделать дальневосточники, сделав всего 6 бросков по воротам Рамо. Вполне логично на 58:29 еще один финн – главный тренер «Амура» Ханну Йортикка берёт тайм-аут а затем меняет вратаря на шестого, а точнее пятого полевого, т.к Плотников в этот момент находился на скамейке штрафников. Через 31 секунду после снятии вратаря Червенка поражает незащищенный бастион «Амура», поставив точку в поединке – 4:2.

Таким образом, «Авангарду» для прохождения в следующий этап осталось выиграть одну игру. Сделать это он может уже завтра, 5 марта на «Платинум-Арене».