«Авангард» уверенно начал плей-офф

"Авангард" уверенно начал плей-офф

«Авангард» и «Амур» в первом четвертьфинальном матче выясняли отношения на «Арене-Омск».

Первые минуты прошли без ворот. Но если «Авангард» и старался что-то предпринять у чужих владений, то «Амур» первую атаку организовал спустя три минуты. И то – после небольшой ошибки омичей. «Авангард» между тем владел инициативой, но вот не мог бросить опасно.

На 9-й минуте случилось первое удаление – Мухачев сфолил на Калинине. Сначала опасно сыграл Антон Курьянов, который случайно вышел один на один, но Мурыгин был на месте. Долго возили гостей в их зоне омичи и в следующих розыгрышах, а когда шайба выкатилась к синей линии, Ансси Салмела вонзил ее в ворота точным броском – 1:0.

Через 53 секунды наша команда снова забила. Калинин здоров сыграл на добивании после броска Иванова – 2:0.

А на последней минуте «Авангард» снова заставил трибуны взорваться. Это Роман Червенка забил свою 24-ю шайбу в сезоне. Он бросил по воротам Мурыгина с неудобной руки, шайба ударилась о штангу, но Мурыгин ее задвинул за «ленточку» — 3:0. Стоит отметить, что в преддверии всех трех омских голов, наши хоккеисты подолгу закрывали хабаровчан в их зоне.

Второй период начался в зоне «Амура», но первая вылазка гостей к нашим воротам привела к опасности.

Игра в первые минуты периода разбилась на кратковременные отрезки. Но затем команды стали действовать более продуктивно. Несмотря на то, что обе дружины так и не сподобились на гол, вторая 20-минутка прошла быстро. Команды были активны в чужих владениях. Например, Скоула получил пас на пустую зону, но не попал в ворота.

«Авангард» очень уверенно выглядел, находится на чеку в своей зоне и пытается найти лазейки в чужой. На 9-й минуте удалили Осипова, дважды в большинстве опасной атаковал Роман Червенка, который оставался в одиночестве перед воротами Мурыгина. В равных составах настырностью ответил «Амур» — Рамо на месте.

Гости атаковали опасно и в большинстве (удалили Нестерова) и в равных составах. Вскоре «Авангард» отодвинул игру от своих ворота – Роман Червенка бросал с острейшего угла, но Мурыгин успел переместиться.

Шайбой во втором периоде больше владел «Амур», но наш голкипер был все время на чеку. Правда, один раз он в своей манере опрометчиво вышел из ворот. А на последней минуте было жарко уже у ворот Мурыгина.

На первых минутах третьего периода капитан «Амура» отправился на скамейку оштрафованных. Омичи сумели забить: Фролов отдавал пас на «пятачок» Иванову, но она до него не дошла, а отскочила от защитника и юркнула за спину Мурыгину – 4:0. Уверенный счет в пользу «Авангарда» говорил, что омичи доведут матч до победы. Однако на этом игра не закончилась. На 8-й минуте ошибка Белова привела к контратаке «Амура», завершил которую голом Дмитрий Шитиков – 4:1. Кстати подоспело удаление у «Амура». В большинстве Пуяц попал в перекладину.

А вскоре «Амур» стал играть в большинстве. Между тем, опасный момент возник у ворот Мурыгина – Червенка и Фролов выходили «2 в 1», но последний попал во вратаря. В равных составах омичи уже вышли «3 в 2», но на сей раз передача Фролову не последовала – Аверин бросил, но снова во вратаря. Гости не сдавались, а пытался забить снова. И на 15-й минуте у них это получилось Глухов с Александровым на плечах умудрился бросить, стоя спиной к воротам, и забил. Правда за последнюю пятиминутку «Авангард» мог забить не единожды. Сначала Червенка вышел «1 в 1» с Мурыгиным, но щиток вратаря остановил шайбу после броска форварда.

Затем капитан Тарасов снова оказался на скамейке штрафников. В одном эпизоде омичи могли забить трижды, но Мурыгин стоял, как скала. Под самый занавес матча «Авангард» играл «5 на 3», но снова не забили. В численном меньшинстве «4 на 5» гости даже гостили в нашей зоне.

Следующий матч команды проведут завтра – 2 марта. Начало матча неизменно – в 19.00 часов.