Захар Прилепин снялся в клипе омского кинорежиссёра на песню группы «25/17»

Культура

Захар Прилепин снялся в клипе омского кинорежиссёра на песню группы "25/17"

Омский режиссёр Борис Гуц снял клип для рэп-группы «25/17». Главную роль в клипе исполнил известный писатель Захар Прилепин.

Клип омской группы «25/17», которая перебазировалась в Москву в 2002 году, снят на песню «Котята-2» из альбом «Лёд 9». В главной роли снялся известный российский писатель, обладатель премии «Русский Букер десятилетия» Захар Прилепин. Съёмки клипа велись в течение несколько дней, пояснил ОмскПресс кинорежиссёр Борис Гуц.

«Работать с Захаром Прилепиным — человеком — талантливым во всех отношениях — это лишь подарок судьбы. А судьба, хоть и бывает порой жестокой, но она справедливо смотрит на тех людей, которые несут своим искусством лишь добро и моральную справедливость, — рассказал ОмскПресс Борис Гуц. Лично мне повезло работать с такими талантами, как Захар Прилепин и, конечно, музыкантами группы 25/17 Андреем и Антоном. Это голодные леопарды: они искренние, безжалостные в своем таланте, харизматичные в своем безумии. И они в этом грациозны до предела! Когда люди в интернете пишут, что мы сделали некий оппозиционный памфлет, не верьте! Все, кто работал над этим клипом, говорили лишь о том, что болит в их сердцах. И спасибо им за это! «

Клип уже назвали провокационным, однако он соответствует общему духу нового альбома «25/17» — борьбе с тоталитаризмом и личными слабостями каждого отдельного человека. Руслан Муннибаев с Rap.ru назвал альбом «Лёд 9» «дневником матерого зверя, который знает, что загнан, который понял, что вся эта война с людьми с их ружьями, флажками и оптическими прицелами бесполезна и глупа». «Но не бороться не может, а значит, будет бороться максимально хорошо, — продолжает критик. — И песни тут сделаны максимально хорошо. Бьют в цель, говорят по делу». Прилепин сыграл в клипе бойца спецназа. Он уже надевал военную форму в жизни — в 90-х годах писатель принимал участие в боевых действиях в Чечне в качестве командира подразделения ОМОНа.

Это уже вторая работа Гуца с Андреем «Бледным» Позднуховым и Антоном Завьяловым из группы «25/17». Как ранее сообщал ОмскПресс, Гуц в октябре уже снял клип на сингл «Ещё хуже», который предварял выход альбома «Лёд 9. Холодная война». Этот альбом является уже 9-м, которые были записаны омскими рэперами совместно.

Фото: (с) Ridus

ОмскПресс