Строительный комплекс отработал на 41 миллиард

Обратите внимание

Строительный комплекс отработал на 41 миллиард

Минстрой Омской области подвёл итоги в сфере строительства за прошлый год.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, в 2011 году сохранилась положительная динамика показателей, характеризующих развитие строительного комплекса. В частности, объём производства стройматериалов увеличился на 35,7%, а работ и услуг в этой сфере – почти на 10%, что в денежном выражении составило 41 млрд 700 млн рублей.

Существенный рост наблюдается и в числе работников строительного профиля: по сравнению с 2010 годом их количество выросло на 9 % и на сегодняшний день составляет 46 тыс. 200 человек. Численность же членов Омских саморегулируемых организаций увеличилась на 26 человек и, в итоге, достигла 945 сотрудников. Да это не канадские дома, но тоже являются качественным жильем.

В 2011 году предприятиями промышленности строительных материалов собственной продукции было выпущено на сумму 7 млрд 800 млн рублей. Выросли и объёмы производства стеновых материалов, сборных железобетонных изделий, товарного бетона и асфальтобетонных дорожных смесей.

Отметим также, что в прошлом году в действие введено порядка 10 новых линий и производств по выпуску строительных материалов, из них 6 – в районах Омской области.

Что касается социальной сферы, то на строительство таких объектов из областного бюджета было направлено порядка 2,5 млрд рублей. Среди них здание Концертного зала в Омске, а также 2 школы, больничный комплекс, родильный дом и детский сад в районах области. Помимо этого в настоящий момент продолжается строительство больничного комплекса Азовской районной больницы, операционного корпуса областного онкологического диспансера, Омского центра спортивной подготовки и других объектов.

Высокие показатели зафиксированы и в сфере ввода жилья. В прошлом году в городе в эксплуатацию введено порядка 836 тыс. 700 кв. метров жилья, в селе – 444 тыс. 800 кв. метров. Доля строительства индивидуального жилья в структуре жилищного строительства Омской области составила 53%.

ОмскПресс