Минстрой введет в эксплуатацию 14 долгостроев

Общество

Минстрой введет в эксплуатацию 14 долгостроев

Проблемные дома, возводимые на средства дольщиков, будут готовы до конца года.

Региональный минстрой разработал план мероприятий на 2012 год по вводу в эксплуатацию 14 домов долевого строительства, участники которого были обмануты нечестными фирмами несколько лет назад. Таким образом, по сообщению пресс-службы ведомства, жильем будут обеспечены более 1,5 тыс. дольщиков.

Для завершения строительства специалистами министерства оказываются правовая, организационная и финансовая поддержки, решаются инфраструктурные вопросы, привлекаются инвесторы из числа наиболее крупных строительных предприятий. В частности, на площадке по улице Малиновского с привлечением областных средств силами организации «АСК» достроено и введено в эксплуатацию 5 многоквартирных домов обанкротившейся фирмы «СМУ-1 КПД», а до конца текущего года на этой площадке будут введены еще 2 кирпичные вставки между домами.

Межведомственной комиссией по вопросам дольщиков определен порядок взаимодействия органов власти, разработаны механизмы достройки домов, принят закон Омской области, защищающий интересы дольщиков.

Добавим, что на достройку 10-ти наиболее проблемных домов, средства в которые вложили 916 граждан, из областного бюджета выделено 112 млн рублей.

ОмскПресс