Омские предприниматели принесли в казну почти 15 миллиардов рублей налогов

Экономика

Омские предприниматели принесли в казну почти 15 миллиардов рублей налогов

За прошлый год различными формами поддержки по развитию бизнеса в регионе воспользовались более 10 тыс. предпринимателей.

Из их числа 1,5 тыс. бизнесменов получили прямую финансовую поддержку. При этом все субсидии и гранты предоставлялись исключительно на конкурсной основе. Как сообщает пресс-служба облправительства, в целом за 2011 год в регионе было создано почти 4,5 тыс. новых предприятий малого и среднего бизнеса.

Помимо этого за последний год с расширением мер поддержки предпринимательства стали расти и объёмы финансовых ресурсов. В 2011 году доля расходов федерального и областного бюджетов на эти цели выросли вдвое и составили порядка 460 млн рублей.

Прирост же работающих в сфере малого предпринимательства сегодня составляет почти 10 тыс. человек. Малые предприятия успешно наращивают объёмы выпуска продукции: её оборот и отгрузка выросли по сравнению с докризисным уровнем почти на четверть.

То же можно сказать и о сфере налогов: размер налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса в областной бюджет увеличился до 21,5%. В денежном выражении это составляет порядка 15 млрд рублей.

В этом же году запланировано увеличить финансирование в сферу малого и среднего предпринимательства из федерального и областного бюджетов до 500 млн рублей. В числе приоритетных направлений на 2012 год создание новых инфраструктурных элементов, производств, экспортных поставок, а также инновационных и молодёжных проектов.

ОмскПресс