На замену городских лифтов выделена сумма в 5,5 раз меньше запланированной

Экономика

На замену городских лифтов выделена сумма в 5,5 раз меньше запланированной

Депутаты Заксобрания Омской области утвердили изменения в законе о региональном бюджете на 2012 год, а также государственной политике в жилищной сфере.

В минувший вторник на заседании Законодательного Собрания области были уточнены доходы и расходы областной казны на сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

В частности, были перераспределены 49 млн рублей на замену лифтов в многоквартирных домах Омска. Как сообщает пресс-служба облправительства, первый транш из регионального бюджета решено направить на замену 50 выработавших свой ресурс городских лифтов непосредственно юридическим лицам – управляющим компаниям или ТСЖ. По существующим сегодня нормативам срок эксплуатации лифтов, требующих замены, не должен превышать 25 лет.

На настоящий момент в городе порядка 1 тыс. 700 лифтов, срок эксплуатации которых давно превысил заявленную норму. Существующую проблему в прошлом году отчасти помогла разрешить федеральная программа капитального ремонта с привлечением средств фонда содействия реформирования ЖКХ, в рамках которой в 2011 году был профинансирован ремонт 13 городских лифтов.

В этом же году заменить в городе порядка 200 лифтов, отслуживших свой срок эксплуатации, предполагается на средства областного бюджета. В предварительный адресный перечень на 2012 год вошли наиболее проблемные лифты в каждом из 5 городских округов. За порядком и качеством выполнения работ будут следить специально созданные комиссии с участием старших по домам.

Также одним из способов решения проблемы по-прежнему остаётся и сотрудничество с государством, которое может стать одним из ведущих механизмов реализации программы и в этом году. Так, в Омске сегодня существует завод по производству лифтов, работающий на рынке уже более 6 лет. Его продукция поставляется в 30 регионов страны. Установка наших лифтов станет для города выгодным решением, поскольку при этом платить за доставку омичам не придётся.

Отметим, что по подсчётам регионального минстроя, общая сумма, запланированная на замену лифтов, составляет не менее 270 млн рублей. Пока на настоящий момент по федеральной целевой программе выделено только 49 млн рублей.

ОмскПресс