Полежаев признался, что ждёт пули от жителей районов области

Политика

Полежаев признался, что ждёт пули от жителей районов области

Губернатор Леонид Полежаев в эфире «12 канала» сделал два громких заявления. Оказалось, что правящий регионом 20 лет чиновник ожидает покушения на свою жизнь.

В очередном выпуске телепрограммы «Губернаторский час» руководитель омского правительства высказался по двум резонансным темам последнего времени. Так, Полежаев разразился критикой в адрес кандидатов в депутаты Городского совета. По его словам, они активно используют так называемый «План Полежаева» для создания собственных программ. В числе тех, кто «увёл» у «Плана Полежаева» его основные пункты, губернатор назвал КПРФ и «Омскую весну», объединившую кандидатов от «Единой России».

«За душой ни у кого больше ничего нет. Не надо принимать это как результат их будущей деятельности. Это решено совсем другими людьми, на это определены уже бюджетные средства. Никаких усилий ни кандидатам, ни депутатам не нужно. Есть другие вопросы для них, но они отскакивают от этого, как от горячей кастрюли», — цитирует губернатора БК55.

Ранее, напомним, Полежаев заявил о том, что его программу развития Сибири «списал» кандидат в президенты России Михаил Прохоров.

Однако выяснилось, что идеи крадут не только у Полежаева. Губернатор признался, что опасается покушения на свою жизнь, когда ездит по районам области. Причем, «пули» он ждёт от коррупционеров, с которыми борется на своём рабочем месте. Отвечая на вопрос о том, не боится ли он покушения на свою жизнь, Полежаев сравнил себя с двумя российскими премьер-министрами: Петром Столыпиным, убитым террористами в 1911 году, и Владимиром Путиным, покушение на которого предотвратили российские спецслужбы несколько дней назад, накануне выборов.

После победы на выборах губернатора в конце 90-х Полежаев сообщил местным СМИ, что «выиграл бы эти выборы даже у Господа Бога», — настолько он был уверен в собственной популярности в области. За прошедшие 12 лет, видимо, даже сам Полежаев признал, что его рейтинг снизился до критического уровня.

Между тем, Интерфакс со ссылкой на руководителя регионального управления СКР Андрея Кондина сообщил, что расследование уголовного дела об «умершем» губернаторе Омской области прекращено. Распространители слухов о смерти Полежаева летом 2010 года обнаружены так и не были. По словам Кондина, «по делу была проведена большая работа, данные проверяли и мы, и наши коллеги из других правоохранительных органов, было дано очень большое количество поручений. Однако лица, причастные к совершению преступления, пока не установлены».

ОмскПресс