Подпольные банкиры увели в теневую экономику 1,5 миллиарда

Бизнес

Подпольные банкиры увели в теневую экономику 1,5 миллиарда

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России пресекло деятельность группировки, незаконно выполняющей финансовые операции на территории Омска, а также Москвы и Московской области.

Как сообщила пресс-служба ГУЭБиПК, согласно оперативной информации, в период с 2008 по 2012 годы члены группы, не имея необходимых лицензионно-разрешительных документов, занимались незаконными банковскими операциями: денежными расчётами, переводами по поручениям физических и юридических лиц, кассовым обслуживанием, инкассацией, а также обналичиванием денежных средств. За свои услуги «банкиры» брали 3 % комиссионных. При этом в их распоряжении находилось около 50 подконтрольных фирм-однодневок в различных регионах России, на расчётные счета которых переводились теневые финансовые средства клиентов якобы для оплаты товаров и услуг.

Кроме того, организаторы группы задействовали коррупционные связи с руководителями и сотрудниками ряда коммерческих банков, что позволило обналичивать деньги через счета, открытые на подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Еще одна схема из арсенала злоумышленников – обналичивание денег с дебетовых карт через банкоматы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУЭБиПК МВД России обыскали 9 жилых и 4 офисных помещениях в Москве, Московской области и Омске и изъяли печати и учредительные документы фирм-однодневок, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», дебетовые и кредитные карты и другие доказательства противоправной деятельности группы. Ее организаторы и участники были изобличены в ходе допросов, в которых приняли участие 17 человек. По оценкам экспертов, деятельность подозреваемых вывела в теневой сектор экономики более 1,6 млрд рублей.

При этом доход, полученный фигурантами в результате противоправной финансовой деятельности, по предварительным подсчетам составляет более 48 млн рублей. Московские следователи возбудили против подозреваемых уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». Организатор группы уже задержан и по решению суда помещён под домашний арест.

ОмскПресс