Омск намерены включить в федеральную программу развития спорта

Общество

Омск намерены включить в федеральную программу развития спорта

Об этом договорились два великих боксёра – Николай ВАЛУЕВ и Алексей ТИЩЕНКО. Депутат Государственной думы и двукратный олимпийский чемпион обсудили конкретные шаги включения нашего города в федеральную программу развития спорта.

Это была вторая встреча двух знаменитых спортсменов. Первая завершилась договоренностями о проведении мастер-классов для омских боксеров и о совместной работе над комплексной программой развития массового спорта в Омске, «Вечёрка» писала об этом в предыдущем номере. Во второй раз Николай Валуев и Алексей Тищенко говорили уже о конкретных возможностях включения нашего города в федеральные программы развития спорта.

Алексей Тищенко не без гордости рассказал депутату Госдумы о том, как много в Омске талантливых и перспективных спортсменов. Наши атлеты постоянно не только участвуют, но и завоевывают медали высшей пробы на соревнованиях различных уровней – от региональных до мировых. В Омске проводятся различные соревнования по лыжному и конькобежному спорту, по хоккею, футболу, по силовым видам спорта.

Это стало возможным благодаря особому вниманию, которое уделяется властью развитию массового спорта в Омске. Так, за последние несколько лет были открыты спортивные школы и школы олимпийского резерва на базе городских спорткомплексов «Юность», «Красная звезда» и «Тополиный». Ежегодно строятся или реставрируются десятки дворовых спортивных площадок. А для желающих заниматься профессионально – открываются новые стадионы и спортивные комплексы. Так, в 2008 году в Центральном округе открылся Ледовый дворец имени Фетисова. Годом позже уже в Ленинском округе был построен Ледовый дворец имени Кожевникова. Недавно в Кировском округе открылся Ледовый дворец имени Героя России Олега Охрименко. И это лишь один из примеров, но на этом нельзя останавливаться.

– Чтобы продолжить успешное развитие массового и профессионального спорта в Омске, необходимо объединить усилия всех уровней власти, – заметил Алексей Тищенко. Именно поэтому он и предложил депутату Государственной думы Николаю Валуеву сделать все, чтобы Омск был включен в федеральные программы развития спорта. Заметим, что в рамках этих программ по всей стране за последние пять лет построено несколько сотен современных спортивных сооружений.

– Появятся они и в вашем городе, – уверен Николай Валуев. – При грамотном подходе к развитию спорта, когда этими проблемами занимаются действительно профессионалы, результат всегда дает о себе знать. Так будет и в Омске.

ОмскПресс