Двораковский под подозрением

Происшествия

Двораковский под подозрением

Кандидат Двораковский подозревается в подкупе избирателей. От кандидата в депутаты ГС Сергея БЫСТРУШКИНА в городскую и окружную комиссии поступило заявление с требованием «провести проверку проведения предвыборной агитации… и принять меры». Слово за избиркомами.

Об этом событии рассказали некоторые интернет-сайты Омска. В Омске состоялся организованный и профинансированный НПО «Мостовик» бесплатный для горожан концерт. Перед выступлением фольклорного ансамбля «Вечерка» под руководством заслуженного артиста России А. Д. Заволокина выступил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. И все бы ничего, однако Двораковский является не только главным инженером НПО «Мостовик», но и кандидатом в депутаты горсовета.

Мимо такого факта не смог пройти его конкурент, кандидат в депутаты Сергей Быструшкин, который посчитал выступление перед зрителями бесплатного концерта «агитационным».

Как следует из заявления, в котором он обращает внимание избирательных комиссий на эти факты, этот концерт был организован и оплачен НПО «Мостовик», а не из избирательного фонда Двораковского, поэтому тот не имел права проводить на концерте свою агитацию. То есть может быть расценен как подкуп избирателей.

В результате от имени кандидата Быструшкина его доверенное лицо Игорь ЗЛОБИН обратился в городскую и окружную избирательные комиссии с заявлением, где просит «провести проверку проведения предвыборной агитации кандидатом в депутаты Омского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 9 Двороковским В. В. и принять меры». К заявлению прилагаются пригласительный билет на концерт ансамбля «Вечерка» и распечатки с интернет-сайтов, где рассказывается «о встрече Вячеслава Двораковского с горожанами на «Вечерке».

Интриги в это событие добавляет то, как будет этот факт истолкован с точки зрения избирательного законодательства. Вердикт – является ли выступление на бесплатном концерте кандидата в депутаты Двораковского подкупом избирателей – должны вынести городская и окружная избирательные комиссии.

ОмскПресс