Прокуратура перекрыла кислород технический для омского здравоохранения

Общество

Прокуратура перекрыла кислород технический для омского здравоохранения

Напомним, что в прошлом номере от 22 февраля «ВО» уже писал, что ни одно обещание губернатора, данное городским медикам, так и не выполнено. Это касается и зарплат, и техобеспечения, и снабжения медицинскими препаратами.

На днях стало известно, что в трех омских больницах для анестезии и реанимации пациентов использовали технический кислород. Учреждения здравоохранения закупали тот же газ, что применяют электросварщики и нефтехимики.

Технический кислород обычно используется для газосварочных аппаратов нефтехимического или металлургического оборудования. Однако в несколько районных больниц Омской области вместо специального медицинского этот вид газа направили для реанимации и других видов медпомощи.

Эти нарушения во время проверки учреждений здравоохранения выявила прокуратура Омской области. В медицинском кислороде по ГОСТу нормируются все ингредиенты – содержание озона, окиси углерода, газообразных кислот. Понятно, что таких требований нет для технического кислорода.

К счастью, в Омской области обошлось без критических случаев. По информации прокуратуры, в Называевском районе это вещество для больницы производил один из предпринимателей на собственном оборудовании и даже без сертификата соответствия.

По красноречивости отношения областного здравоохранения к своим обязанностям другого факта и не надо придумывать.

С этого года все городские больницы переданы в ведение министерства здравоохранения правительства Омской области. Интересно, а какой кислород используется в них?

ОмскПресс