Молодёжь скрестила сабли в память об основателе омского фехтования

Спорт

Молодёжь скрестила сабли в память об основателе омского фехтования

Два человека замерли друг напротив друга. В руках – навострённые шпаги, лица скрыты под масками. Обоим нет ещё и восемнадцати. Откуда-то со стороны раздаётся команда. В тот же миг шпаги стремительно сходятся. Через секунду отчаянный крик разрывает воздух… И оба участника снова возвращаются на позиции. Это не дуэль оскорблённых кавалеров и не схватка отчаянных авантюристов. Это чемпионат по фехтованию среди молодых сибирских спортсменов.

На минувшей неделе, 23 февраля, спортивный зал СК «Юность» встретил участников чемпионата Сибирского федерального округа по фехтованию, который проводился в рамках мемориала заслуженного тренера России О. П. Крикорьянца. Участниками его стали юноши и девушки 1995–1998 годов рождения. Старшие участники бились на шпагах, младшие взяли в руки сабли. По традиции в специальной категории сошлись ветераны спорта.

Как рассказал главный судья соревнований Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ, турнир проводится уже 12 лет подряд:

– Раньше он назывался «Открытый кубок заслуженного тренера России О. П. Крикорьянца», но начиная с этого года, после недавней смерти Оганеса Павловича, у нас проводится мемориал, то есть турнир памяти. Сегодня здесь выступает более сотни спортсменов из Алтайского края, Новосибирска, Томска, Тюмени и Красноярска. Также мы встречаем гостей из Челябинска и Пермского края. Здесь же будет происходить отбор для формирования сборных команд регионов.

Один из самых экспрессивных участников – 15-летний Рома Радченко из сборной команды Алтайского края. Каждая его атака сопровождается громким кличем, из-за которого кажется, что юноша бьется насмерть, а не за медали.

– Адреналин накатывает так, что невозможно себя сдерживать. Ощущения во время боя описать трудно. С одной стороны, стараешься быть максимально собранным, с другой – постоянно волнуешься, думаешь о том, как бы не проиграть. Боли совсем не чувствуешь. Только после поединка замечаешь вдруг, что болит рука или плечо. Своим выступлением сегодня недоволен, уступил медаль сопернику, – добавил юный спортсмен.

В числе победителей турнира оказались гости из Новосибирска и хозяева турнира. Золотые медали в фехтовании на шпагах примерили: Егор Гаврилов (Омск), Игорь Азанов (Новосибирск), Дмитрий Хряков (Новосибирск), Ксения Мехед (Новосибирск), Дарья Романова (Омск). В соперничестве на саблях лучшими стали: Алексей Дадаев (Новосибирск), Игорь Ждакаев (Новосибирск, «Виктория»), Полина Стадничук (Новосибирск) и Александра Климова (Новосибирск).

 

СПРАВКА «ВО»

Заслуженный тренер России Оганес Павлович Крикорьянц стоял у истоков омского фехтования. Он основал спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва, которая позже была переименована в СДЮШОР № 12 им. О. П. Крикорьянца. Тренерскую работу Оганес Павлович вел с 1953 года. Он 15 лет заведовал кафедрой бокса и фехтования в институте физкультуры, воспитал более 30 мастеров спорта и 8 чемпионов России, а также двукратного чемпиона мира и универсиад, серебряного призёра Олимпийских игр Виктора Баженова. Кроме этого, Оганес Крикорьянц возглавлял Клуб бывалых мушкетёров, который объединил омских ветеранов фехтования.

 

Олимпийский чемпион по боксу Алексей ТИЩЕНКО:

– Традиционный турнир по фехтованию памяти Оганеса Павловича Крикорьянца – это главные старты в календаре российских фехтовальщиков. Омский турнир известен далеко за пределами нашего города. Ежегодно в Омск приезжают сильнейшие спортсмены Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Томска. Именно с таких турниров начинается спортивная карьера молодых фехтовальщиков. Хочется сказать, что благодаря работе Оганеса Павловича наши земляки сегодня достойно представляют Омск на международной арене. Приятно осознавать, что омские параолимпийцы Артур Юсупов, Юлия Ефимова, Александр Кузюков войдут в состав российской сборной для участия в лондонской Олимпиаде 2012 года.

ОмскПресс